106855/

В Волгограде провели совещание Полпред президента в ЮФО и секретарь Совбеза

#Политика 13 сентября 2019, 13:41 Анна Шлыкова, Елена Мухина / Политика
фото: Александр Куликов
Волгоградская область была названа в числе регионов ЮФО, где сохраняется угроза возникновения ЧС, в том числе экологического характера, из-за недостаточных мер по их предупреждению. Конкретные направления для работы региональным властям указали секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Как уже сообщал «РИАЦ», сегодня в Волгограде секретарь Совета безопасности РФ и полпред президента в ЮФО провели выездное заседание, где обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией ЧС природного и техногенного характеров, ход реализации основ государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года.

Николай Патрушев и Владимир Устинов обсудили с губернаторами регионов, входящих в состав федерального округа, а также представителями ряда федеральных министерств и ведомств, дополнительные меры, направленные на предупреждение и ликвидацию ЧС природного и техногенного характера в ЮФО. Были поставлены задачи, направленные на прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций, снижение риска угрозы жизни и здоровья граждан, на минимизацию материального ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также на формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения.

По словам Николая Патрушева, актуальность вопроса заседания Совбеза отмечена президентом Путиным. «Государственная политика в области защиты населения и территорий от ЧС является частью системы государственного управления в сфере национальной безопасности России», - подчеркнул он.

К сожалению, в округе количество ЧС и пострадавших от них людей остается значительным, отметил секретарь Совбеза. «Только в прошлом году и в первом полугодии текущего года в результате ЧС пострадало более 6 тысяч человек. 151 человек погиб, материальный ущерб составил 2 млрд 200 млн рублей».

Отдельное внимание на заседании уделили рискам возникновения аварий в связи с изношенностью оборудования на промышленных объектах, нарушением регламента работ по совершенствованию средств санитарной и экологической безопасности. В качестве примера Владимир Устинов привел волгоградский «Химпром», где остро стоит проблема хранения и утилизации большого объёма опасных химических веществ. 

«Объем этих химикатов на территории в 24 га уже в официальных документах именуется «белым морем», которое десятилетиями создает угрозу заражения окружающей среды и причинения вреда здоровью жителей Волгоградской области, - напомнил он. - В Волгограде, кроме многолетних разговоров, по этой проблеме ничего не сделано, даже не приступили к ее решению».

По словам Устинова, в целом изношенность основных фондов предприятий с опасным производством, действующих на территории округа, весьма высока. Постоянно присутствуют вероятность выхода техники из строя, создание угрозы жизни и здоровью граждан. Особенно негативная ситуация складывается в нефтегазовой сфере, добавил Николай Патрушев. И Волгоградская область снова оказалась в числе примеров, где 85% нефтепроводов введены в эксплуатацию более 50 лет назад.

Дополнительным фактором возникновения ЧС Николай Патрушев назвал несвоевременное проведение дноуглубительных работ и работ по расчистке озер и русел рек. «В прошлом году почти 5 тысяч человек в 6 муниципальных районов Волгоградской области пострадали в результате половодья. В этом году ввиду малого сброса воды высохли реки и озера в Волго-Ахтубинской пойме, что привело к экологической катастрофе и гибели значительной части представителей животного мира», - отметил он.

В целом, в докладах секретаря Совбеза и Полпреда ЮФО не остался не отмеченным ни один регион округа. В каждом из них есть острые проблемы, которые требуют незамедлительного решения из-за угрозы возникновения ЧС. В их числе и 247 зарегистрированных в округе сибиреязвенных скотомогильников, из которых только менее половины отвечают санитарным и ветеринарным требованиям, и сложная пожарная обстановка. «В 2018 году в округе зарегистрировано более 59 тысяч пожаров и случаев возгорания сухой растительности. От пожаров погибло 722 человека. Вероятность возникновения пожаров, в том числе лесных, сохраняется», - подчеркнул Николай Патрушев.

Во время своего выступления секретарь Совбеза также затронул проблему пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, газового оборудования, особенно в преддверии отопительного сезона.

Крайне важно, подчеркнул Патрушев, при возникновении ЧС обеспечить устойчивую работу комплексной системы экстренного оповещения граждан, системы обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» . Кроме того, следует повысить качество прогнозирования возникновения ЧС, активно использовать для этих целей системы космического, авиационного и наземного мониторинга. А при возникновении таких ситуаций важно незамедлительно принимать скоординированные меры по ликвидации последствий.

Отметим, что в Волгоградской области работа, направленная на обеспечение безопасности, последние пять лет носит комплексный и системный характер. Сложные климатические условия ставят перед органами власти непростые задачи по обеспечению безопасности людей. В случае возникновения ЧП Андрей Бочаров лично возглавляет оперативный штаб и координирует его работу.

Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении и чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос