106942/

Танцующие медведи и летающие гимнасты превратили Волгоград в арену мирового цирка

#Культура 16 сентября 2019, 17:24 Светлана Звонова / Культура
Фото: Владимир Апаликов.
Участники шоу цирка дю Солей, народный артист России, одна из самых красивых воздушных гимнасток планеты, силач и представители знаменитых династий – звезды мирового цирка зажгли в Волгограде новую программу. В ней сочетаются эталонные и новаторские номера, веселые антрепризы и минуты, когда от страха и ужаса замирает сердце.

Премьера представления «Звезды мирового цирка» состоялась в Волгограде в минувшую субботу, 14 сентября. Программа задала высокую планку будущему сезону, ведь ее представили участники международных шоу, выполняющие трюки, которые не может повторить никто в мире.

С первых минут выступления публику влюбили в себя блистательные артисты династии Суанбековых. Без страховки под куполом цирка они покорили «Колесо Смелости». Каждый раз, когда акробаты достигали одной цели, они усложняли себе задачи: на огромной высоте братья выполняли трюки с закрытыми глазами и прыгали через скакалку, ходили по канату без балансиров. Были моменты, когда артистам не удавалось поймать равновесие и до падения в бездну оставались секунды. В эти минуты зрители в немом ужасе замирали, а затем выдыхали с восторгом – все обошлось, номер исполнен блестяще.

- Все наши трюки выполняются с риском для жизни, - пояснила художественный руководитель номеров Сайракан Суанбекова. – Сегодня не все пошло по плану – в разгар номера «заела» лебедка и ребятам долго не удавалось натянуть канат. В какой-то момент акробат реально чуть не сорвался, такое бывает из-за волнения во время первого выступления на новой арене. 

Стоит отметить, что в номерах Суанбековых много оригинальных трюков, которые в мире больше не выполняет никто: «двойной баланс», прыжки на скакалке под куполом цирка, оборот вокруг каната, кувырок через партнера на канате и др. Их артисты после гастролей в Волгограде будут показывать на престижном всемирном фестивале в Чжухае (Китай).

Звезда российского цирка Мурад Хыдыров представил волгоградской публике эталонный номер «Свобода лошадей», в котором роскошные скакуны участвовали в своеобразном дефиле, выполняя сложные для них трюки. Не оставило равнодушным публику выступление шимпанзе, который очень артистично и умело изображал джентльмена в ресторане. На его шутки пусть и без слов зал реагировал взрывами смеха, а дети в восторге одаривали четвероногого артиста аплодисментами и воздушными поцелуями.

- Это классика цирковых выступлений, - поделилась впечатлениями волгоградка Елена Милютина, которая пришла на представление вместе с супругом и двумя детьми.- Но именно этим номер притягивает. Он роднее и ближе всем нам, кто любит цирк с детства.

Новаторство в мире дрессуры продемонстрировал народный артист России Грант Ибрагимов. Его подопечные медведи не только танцевали на арене, но и умело жонглировали, а также играли в мяч. Однако изюминкой медвежьего аттракциона стали трюки, которые продвинутые косолапые выполняли на гироскутере.

-В Волгоград мы привезли уже состоявшихся медведей-артистов, но есть и юнцы, - рассказывает Грант Ибрагимов. - Например, с нами приехал медвежонок Гриша, который только осваивает гироскутер и различные трюки. Со временем он сможет выступать не хуже своих родителей.

Продолжили выступления еноты и носухи, собаки и кошки. Под руководством Ульяны и Филиппа Воробьёвых четвероногие циркачи преодолевали препятствия, перепрыгивали через барьеры, выполняли различные задания своей наставницы и даже дарили ей цветы.

Одна из самых красивых артисток цирка – воздушная гимнастка Евгения Полусалова исполнила на канате динамичный и эффектный номер «Вьюга». Без страховки девушка кружилась, словно снежинка в суровом снежном вихре, плавно взмывая вверх и резко падая вниз.

Настоящей эмоциональной разрядкой между номерами и истинным подарком детской аудитории служат антрепризы клоунов Сергея Гульченко и Юрия Филатова. Пусть и неуклюжие, но добрые и дружелюбные друзья в полосатых ретро-костюмах вызывают у зрителей смех и улыбки, а их фокусы – удивление и восторг.

Отметим, что программа «Звезды мирового цирка» продлится до 13 октября. Дети до 5 лет могут посетить представление бесплатно. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос