106979/

Два инклюзивных проекта Волгоградской области борются за звание лучших в России

#Общество 17 сентября 2019, 16:57 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Два образовательных проекта, реализуемые в Волгоградской области, представлены на VI Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России». На федеральный смотр они направлены как победители регионального этапа состязаний.

Так, коллектив детского сада №279 Красноармейского района Волгограда представил конкурсной комиссии проект «Мы разные = мы равные!». Речь идет о занятиях в группах комбинированной и общеразвивающей направленности - вместе с обычными сверстниками воспитываются ребята с особыми образовательными потребностями, с ними работают психологи, логопеды, дефектологи. Для малышей, которые по каким-либо причинам не могут посещать дошкольную группу, созданы дополнительные структурные подразделения — консультационный центр и группы кратковременного пребывания. Их деятельность направлена на оказание вариативных образовательных услуг семьям с детьми от двух месяцев до восьми лет.

Второй проект - «Школа равных возможностей» реализуется в Михайловке. Здесь в средней школе №3, формируют модель непрерывного образования — от дошкольного до профессионального. Учреждение реализует как общеобразовательные, так и адаптированные программы. Так, в старших классах у детей есть возможность получить первые рабочие навыки и свидетельство о профессиональном обучении по направлениям «Печник», «Облицовщик-плиточник», «Столяр», «Каменщик», «Швея», «Переплетчик», «Рабочий зеленого хозяйства». Особое внимание уделяется дополнительному образованию: школа взаимодействует со станцией детского и юношеского туризма и экскурсий, краеведческим музеем, Дворцом культуры и другими учреждениями.

Чтобы создать равные условия для обучения всех детей, в михайловской школе установлены пандусы и мобильный гусеничный подъемник, приобретена специальная учебная мебель и оборудование, в том числе для учащихся с нарушениями слуха.

Добавим, в текущем году в программе «Доступная среда» также приняли участие восемь образовательных организаций Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Среднеахтубинского и Нехаевского районов. Всего на сегодняшний день в Волгоградской области условия для обучения детей-инвалидов созданы в 240 организациях, в том числе в 190 школах, 33 детских садах, 17 учреждениях дополнительного образования.

Отметим, что совершенствование системы инклюзивного обучения — приоритет региональной политики. Полностью сохранена сеть специализированных школ — это 24 государственные общеобразовательные организации, в которых воспитываются почти 3,5 тысячи детей с особыми образовательными потребностями. Создано 11 ресурсных центров, в том числе для оказания ранней помощи — такое подразделение создано в региональном центре психолого-медико-социального сопровождения. Работают консультационно-методические службы, развивается система дистанционного и инклюзивного образования, идет профориентационная работа — практически во всех школах-интернатах есть мастерские, где ребятам помогают освоить ремесло. На выбор предлагаются швейное, столярное, слесарное, штукатурно-малярное, массажное и гончарное дело, лозоплетение, ландшафтный дизайн, клининг и другие специальности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос