107869/

Андрей Бочаров сформулировал задачи по восстановлению прав дольщиков

#Политика 10 октября 2019, 15:14 Владимир Апаликов / Политика

Сегодня губернатор Андрей Бочаров посетил строительство бывшего долгостроя в Дзержинском районе. Здесь в ЖК «Маяк на Двинской» глава региона встретился с дольщиками и провёл выездное совещание по вопросам достройки проблемных объектов.

Отвечая на вопросы жителей, Андрей Бочаров отметил активные темпы строительства и выразил уверенность, что строительные работы будут закончены в намеченные сроки.

По словам представителя подрядчика – компании «ТМ-Строй» Игоря Искендерова – готовность объекта превышает 80 процентов. Завершается устройство кровли, монтаж трансформаторной подстанции, заказаны лифты, стартовала отделка помещений.

«Было очень много проблем в начале строительства, – отметил Игорь Искендеров. – Отсутствовал даже проект, на этом месте красовался лишь котлован, да и тот был сооружён с большим количеством нарушений норм и правил. В том, что дом уже почти готов, нам очень помогла региональная администрация, у нас налажен конструктивный диалог по всем направлениям».

Выполняя задачу, поставленную губернатором Андреем Бочаровым, дом сооружается комплексно, с учётом социальных потребностей. Планируется, что на первом этаже будет размещен детский сад, магазины и другие учреждения. Глава региона подчеркнул необходимость благоустройства прилегающей территории — этот вопрос прорабатывается совместно с городской администрацией. До конца ноября также должен быть возведён участок дороги от дома до остановки общественного транспорта «Улица Двинская».

Будущие новосёлы сопроводили главу региона в его осмотре строящихся квартир. Сегодня они довольны и уже с улыбкой вспоминают постигшее их былое несчастье. Истории, в общем, схожи. Елена Высокова, Светлана Мелихова, Юлия Писарева ждут свои жилища пять лет, с самого начала долгостроя.

«Сначала надеялись, что всё-таки обойдётся, что строители вспомнят о нас, – говорят они наперебой. – Потом испугались, что так и останемся у разбитого корыта и с разбитыми надеждами. А ведь деньги на квартиры достались нам нелегко, приходилось и подрабатывать где-то, напрягать родных, знакомых. Спасибо губернатору, что взял наши проблемы на карандаш и так эффективно их решает!»

А вот Екатерина Ляховец купила свою «однушку» уже летом, не испугавшись за свои сбережения.

«Нет, никаких сомнений не было, что получу своё жильё, – улыбается она. – Раз губернатор взялся за дело, значит, всё будет в порядке».

Строительные работы на этом доме №47а по улице Двинской завершатся к концу года. Учитывая различные процедуры принятия его в эксплуатацию, жители смогут праздновать новоселье в первом квартале будущего года.

И не одни они.

«В этом году у нас сдаются ещё 10 домов и одна секция МКД: новосёлами станут 1112 участников долевого строительства, — отметил Андрей Бочаров. — Мы планово, системно занимаемся по каждому отдельному проблемному дому. Но есть ещё объекты, которые сложны по исполнению и по объёмам стройки, и по подходам к решению. Мы рассчитываем, что депутаты нового созыва Волгоградской областной Думы активно подключатся к этой работе, в том числе через принятие бюджетных решений, по внедрению дополнительных инструментов поддержки застройщиков, которые возьмутся завершать проблемные объекты. Важно, что на первом заседании облдумы уже было принято решение о поддержке участников долевого строительства».

Речь идёт о недавнем заседании, на котором облдума внесла изменения в закон, регулирующий меры поддержки обманутых дольщиков. Поправки регламентируют создание регионального перечня проблемных домов, определяют правовые инструменты для продолжения комплексной работы по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Таким образом, продлены правовые основания для дальнейшего наведения порядка в сфере долевого строительства и защиты прав пострадавших дольщиков в Волгоградской области.

Комплексная системная работа в этом направлении ведётся с 2014 года и находится под личным контролем Андрея Бочарова. Губернатор регулярно совершает рабочие поездки на проблемные объекты, проводит встречи с дольщиками и застройщиками. В соответствии с задачей, поставленной главой региона, к каждому проблемному дому применяется индивидуальный подход, разрабатывается и применяется свой алгоритм действий для его достройки. Первоочередное внимание — гражданам, у которых строящееся жильё – единственное.

Успешно действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», где объединены действенные механизмы областной поддержки добросовестных застройщиков, дольщиков, а также установлены самые жёсткие критерии по контролю сроков возведения новостроек.

Просрочка более месяца является основанием для власти и контрольно-надзорных органов держать ход строительства на особом контроле. Это более жёсткие критерии, чем в Минстрое РФ. Принципиальная позиция губернатора – не бросать людей в сложной ситуации, сделать всё возможное, чтобы защитить их права.

В регионе предусмотрены меры господдержки добросовестных застройщиков, которые взяли на себя обязательства по завершению долгостроев. Таким компаниям предоставляются земельные участки в аренду без торгов, оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным коммуникациям. За счет областного бюджета для государственных нужд приобретаются квартиры в названных объектах.

За пять лет восстановлены права почти пяти тысяч семей дольщиков, достроены 55 домов и одна секцию МКД. В настоящее время на контроле остаются объекты в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке, где просрочены сроки строительства.

Андрей Бочаров сформулировал задачу 2019 года: восстановить права 1112 жителей, удовлетворить требования по 14 многоквартирным домам и одной секции.

Для справки. Участок под застройку на улице Двинской, 47а был выдан в 2013 году, однако к 2015 году строительная готовность объекта составляла лишь 10 процентов. В ходе совместных проверок инспекции Госстройнадзора Волгоградской области и правоохранительных органов были выявлены факты нарушения привлечения и расходования средств 22 дольщиков. В 2016 году руководителя компании осудили за мошенничество, а участок с недостроем арестовали. Строительство удалось возобновить в июле 2018 года после вмешательства администрации Волгоградской области: был найден добросовестный застройщик, который погасил все задолженности по жилищному комплексу и после изменения проектной документации возобновил строительство.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос