107956/

100 медалей привезла Волгоградская область с выставки «Золотая осень»

#Экономика и бизнес 14 октября 2019, 11:56 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес

100 медалей завоевали представители Волгоградской области на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019». Из них 47 золотых, 29 серебряных и  24 бронзовых. Стенд региона получил гран-при выставки. Итоги участия волгоградцев в одном из ключевых для АПК мероприятий подвел заместитель губернатора – председатель областного  комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

 

Напомним, показать свои достижения и представить новые, перспективные проекты на «Золотую осень» приехали участники из  50 регионов страны. Стенд Волгоградской области пользовался  большой популярностью — он стал одним из первых, который посетили председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Губернатор Андрей Бочаров лично представил руководству ключевых федеральных ведомств ход реализации уникального в масштабах страны проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Глава кабмина подчеркнул важность этой темы, акцентировал внимание на том, что проект подкреплен федеральным финансированием и пообещал дальнейшую поддержку в его реализации.

 

«Посещение нашего стенда руководителями такого уровня -  это высокая оценка результатов работы региона по системному развитию сельских территорий, - подчеркнул Василий Иванов. - Проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы  позволит не только улучшить экологию этой местности, он отразиться на уровне жизни людей, развитии производства».

 

Также в рамках выставки  было подписано соглашение  о сотрудничестве с ООО «ФосАгро-Регион», которое закрепило достигнутые ранее договоренности и обозначило новые перспективные направления совместной работы.

 

«ФосАгро-Регион» — крупнейшая компания, активно работающая с агропромышленным комплексом всей России, серьезный партнер, в котором мы уверены, — подчеркнул Василий Иванов. — В увеличении на треть применения минеральных удобрений в Волгоградской области есть и заслуга «ФосАгро-Регион». В дальнейшем, открытие на территории области центров дистрибуции компании будет способствовать более широкой доступности минеральных удобрений для наших аграриев, повышению качества сельхозкультур».

 

Еще одно соглашение заключено между  Волгоградским и Оренбургским отделениями АККОР. Фермерское движение нашего региона — одно из самых многочисленных. Этому способствует внедрение большого спектра инструментов поддержки — сегодня около 60% сельхозпродукции приходится на малые формы. Они достойно представили  результаты своего труда на выставке, завоевав 26 различных наград.  Одну из золотых медалей привез  ИП «Караваев».

 

«Наша семейная животноводческая ферма  образовалась в 2015 году, - рассказывает предприниматель. -  В 2016-м мы запустили первый этап производства молока, а в конце 2017 года пришла помощь от региона в виде гранта в 18,5 млн рублей. Благодаря этим средствам мы приобрели  необходимую технику, и сегодня наше предприятие выпускает и реализовывает  достойную продукцию, которая была отмечена на выставке».

 

Отмечена  на полях «Золотой осени» и волгоградская компания «Мегамикс». Ей вручен сертификат ISO. Ранее компания получила сертификат GMP+ того же крупнейшего центра в области экспертизы, испытаний и сертификации TÜV SÜD. Эти документы позволяют выйти на международный рынок и эффективно решать задачи по наращиванию экспорта.

 

По словам Василия Иванова, результативно прошли переговоры на площадке стенда АО «Росагролизинг».  С генеральным директором Павлом Косовым волгоградцы обсудили проект СП «Донское» по молочному скотоводству,  а также  по созданию межмуниципальных  механизированных технологических комплексов для обслуживания сельских поселений. Косов предложил  Волгоградской области стать пилотной территорией  по  организации таких комплексов.

 

Порадовали  итоги отраслевых конкурсов — от Волгоградской области заявлено более 80 участников. Самое большое количество анкет поступило по таким направлениям, как «Лучшее крестьянское (фермерские) хозяйство», «Высокие результаты в сфере устойчивого развития сельских территорий», где волгоградцы взяли 25 медалей различного достоинства. По словам Василия Иванова, этой теме на выставке уделили особое внимание. В 2019 году утверждена новая программа по развитию сельских территорий  с финансированием в разы больше, чем в предыдущие годы.  Один из активных ее участников -  Кумылженский район Волгоградской области.

 

«Каждый год больше 20 молодых семей, которые хотят жить в районе и заниматься сельским хозяйством, получают жилье.  В этом году мы подадим заявки на ремонт  сельских домов культуры. По этой же программе на 2020-й запланировано строительство ФАПа, - рассказал глава района Валерий Денисов. -  Финансирование программы в ближайшие годы будет увеличено в несколько раз, и мы надеемся, что все наши проекты будут реализованы.  Нам бы очень хотелось, чтобы лучшие люди оставались на селе, имели достойные условия для жизни и работы».

 

Отмечены представители региона и в номинациях  «Производство высококачественной пищевой продукции», «Создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «Производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «Освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники». Представили свои наработки и научные организации региона. Они привезли с выставки более 20 медалей.

 

«Для Волгоградской области эта выставка стала очень результативной, - подытожил Василий Иванов. - Много клиентов, партнеров, переговоров. Мы ожидаем увеличения инвестиционных вложений в АПК региона». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос