108047/

Волгоградская область готова к привычным капризам своей зимы

#Политика 15 октября 2019, 17:46 Елена Мухина / Политика
Фото: РИАЦ

Сегодня комитеты и ведомства отчитались о готовности сил и средств к осенне-зимнему периоду.

 

В администрации Волгоградской области состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное вопросам подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики, социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры к бесперебойной работе в осенне-зимний период, а также дорожных служб к действиям в этот непростой сезон, угрожающим гололедами и снегопадами. В мероприятии, которое провел заместитель губернатора Валерий Бахин, приняли участие руководители профильных комитетов областной администрации, главы муниципальных районов и городских округов, представители ГУ МЧС России по Волгоградской области, Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФКУ «Управление автомобильной магистрали "Москва - Волгоград" Федерального дорожного агентства».

 

- Сегодняшнее заседание комиссии по чрезвычайной ситуации - это тот фактор, который позволяет скоординировать усилия всех служб и органов власти муниципальных образований на подготовке к отопительному сезону, к преодолению тех зимних непогодных условий, которые часто бывают в нашем регионе, чтобы обеспечить жизнедеятельность населения Волгоградской области и спокойно пройти этот период. Прошлый год показал, что были очень сложные ситуации: снежные заносы дали о себе знать и шла напряженная, кропотливая работа по расчистке территории и доставке населению продуктов питания, оказанию медицинской помощи в этих условиях. Чтобы это заранее предугадать, мы собираем на данном заседании комиссии все муниципальные образования и все органы власти, чтобы быть готовым, - отметил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

 

К чему готовиться, рассказали синоптики. По их словам, зима в волгоградском регионе обычна в своей непредсказуемости. Как и в прошлые годы, ждать следует и морозы, и оттепели.

 

- Климат в Волгоградской области умеренно-континентальный с относительно холодной зимой и жарким летом. Началом зимнего периода принято считать дату устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону понижения. Зима у нас начинается в конце ноября, продолжается до середины марта и характеризуется неустойчивой погодой: морозы чередуется с оттепелями. За зимний период отмечается от 25 до 35 дней с оттепелью. Зима продолжается в среднем 120 дней по югу и 135 по северным районам. Самые холодные месяцы – январь и февраль. Среднесуточная температура в этот период - минус 7 и 6 градусов. В отдельные годы она понижается до 35-41, что является абсолютным минимумом. В зимний период наблюдаются такие неблагоприятные метеорологические явления, как аномально холодная погода, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 и более дней понижается более чем на 10 градусов и бывает ниже среднесуточной температуры, сильные морозы в 35 и ниже градусов, сильный снег и метели, которые приводят к ухудшению движения автотранспорта, заторам и образованию наката на дорогах, туман, ухудшающий видимость и способствующий образованию голодных изморозевых отложений, образование наледи и гололедицы, - поведала представитель Волгоградского ЦГМС Наталья Петрова.

 

Таким образом, дорожным службам, как всегда, предстоит борьба с гололедами, снегопадами и прочими привычными сюрпризами местной зимы. По словам главы регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Васильева, эти структуры готовы к действиям по своему предназначению.

 

- В текущем году содержанием автомобильных дорог регионального значения занимаются 4 подрядные организации, в том числе одна по госзаданию, это «Волгоградавтодор». В целях обеспечения бесперебойного безопасного движения транспортных средств в зимний период 2019-2020 года комитетом издано распоряжение о готовности автомобильных дорог и дорожных организаций. На 2019-2020 год разработан проект организации дорожного движения и производства работ в зимний период, который согласован с администрациями районов и с Дирекцией автомобильных дорог, - доложил глава профильного комитета.

 

Проходимость и безопасность на автомобильных трассах на территории Волгоградской области будут обеспечивать при помощи 455 единиц техники, из которых в настоящее время подготовлены 226, остальные еще задействованы на других работах – на строительстве и ремонте магистралей. Правда, региону, чтобы справиться с особенностями его зимы, необходимы 20 шнекороторных снегоочистителей, пока же их в Волгоградской области всего 11.

 

- В связи с этим с предприятиями заключены контракты на привлечение 41 единицы тяжелой техники, - заверил Анатолий Васильев.

 

Сформированы 10 резервных отрядов для работы, связанной с образованием снежных заносов и ограничением движения автотранспорта. Для дорог регионального значения заготовили 59 тысяч тонн противогололедной смеси, 48 тысяч тонн – у Росавтодор. Для Волгограда и Волжского заготовили более 70% противогололедных материалов, но, чтобы выполнить план, время еще есть: фактическая зима, по наблюдениям метеорологов, в Волгоградской области начинается в конце ноября.

 

А отопительный сезон в регионе уже практически стартовал: обеспечена техническая готовность всех объектов теплохозяйства, сформирован необходимый запас угля и жидкого топлива.

 

- Все жилые объекты жилого фонда и социальной сферы готовы к началу отопительного сезона, - сообщил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев.

 

Ранее занялись подтопкой объектов социальной сферы: соответствующие постановления были приняты в 28 муниципальных образованиях. О начале отопительного сезона объявили 26. В полном объеме ресурс уже поступает в 13% домов, 56% школ, 71% больниц, 46% других социальных объектов. Запущены 56% центральных котельных и 71% автономных.

 

Готовится и электрохозяйство: организации отчитались о выполненных мероприятиях, направленных на недопущение ситуаций, подобных той, что случилась в январе 2019 года, когда жители нескольких районов остались без электроснабжения.

 

- В целях усиления энергетического узла в Палласовском, Старополтавском и прилегающих районах проведены «МРСК Юга» работы по замене электрооборудования в Палласовском районе на сумму более 32 млн рублей. Федеральной сетевой компанией выполняются работы по установке по дополнительных опор для уменьшения пролетов, происходит закупка резервных источников электроснабжения. Аварийный запас топлива в регионе сейчас составляет 127% от необходимого количества. На 29 октября запланировано проведение противоаварийной тренировки с участием МЧС России, - сообщил Олег Николаев.

 

Между тем, пожарные отмечают, что они часто сталкиваются с последствиями неисправного электрооборудования: обогреватели, старые печи, короткое замыкание проводки становятся причиной возгорания и даже, что еще печальнее, гибели людей.

 

- Анализ показывает, что основная часть пожаров, связанных с гибелью людей, произошли в 2019 году в период отопительного сезона. И причинами стали либо аварийный режим работы электросетей, либо неправильная эксплуатация бытовых электронагревательных приборов, - отметил заместитель губернатора Валерий Бахин.

 

Статистика радует снижением числа пожаров: если в 2018-м тушили 9000 очагов огня, то в 2019-м – 7535, что на 11 % меньше. Однако меньшее число ЧП унесло больше жизней: в 2018-м году – 97 жертв, в 2019-м уже 119. И большая часть скорбного списка – дети и пожилые граждане (56%).

 

В ГУ МЧС по региону Обратили внимание на необходимость работы с так называемыми группами риска: многодетными семьями, социально неблагополучными, а также одинокими пенсионерами, в частности, на безвозмездной основе обеспечить автономными пожарными извещателями, чтобы специалисты службы могли их спасти, однако, по мнению представителей ведомства, в муниципальных районах установлено недостаточно подобных систем.

 

По итогам заседания Валерий Бахин поставил задачу в срок до 1 ноября провести штабную тренировку по ликвидации ЧС, связанных со снежными заносами на дорогах, с целью проверки готовности муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос