108079/

Масштабное обновление дорожного полотна на Волжской ГЭС финиширует в 2021 году

#Транспорт 16 октября 2019, 10:51 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции дорожного полотна Волжской ГЭС. Подрядчики приводят в порядок 250-метровый участок, при этом осуществляется реверсивное движение транспорта по двум полосам, что создаёт известные сложности.

Однако общее настроение водителей таково, что подавляющее большинство понимает трудности, тем более что они носят всё-таки временный характер. Но обновление, которое, как заявил губернатор, полностью завершится к 2021 году, позволит расширить и улучшить трафик на многие десятилетия вперёд.

«Это один из самых сложных участков мостового перехода на Волжской ГЭС. Проделана колоссальная работа, и мы удовлетворены её ходом, — констатировал Андрей Бочаров. — К концу года участок будет завершён, и работы начнутся уже на другом участке».

На уникальном комплексе Волжской ГЭС масштабное обновление проводится впервые за почти 60 лет. За это время дорога практически перестала быть пригодной для проезда, коррозия затронула опорные части моста, растрескался бетон, пострадали деформационные швы.

В 2018 году предложение губернатора Андрея Бочарова по масштабному обновлению значимого транспортного объекта были учтены на федеральном уровне и включены в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это решение позволило подойти к вопросу реконструкции значимой для региона транспортной артерии комплексно.

Возросший транспортный трафик и необходимость обхода Волгограда были учтены при принятии главой региона решения о кардинальной реконструкции связанной с дорогой на Волжской ГЭС улицы Героев Тулы. Она соединяет северный въезд в Волгоград с федеральной трассой Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград». Здесь также десятилетиями не производилось вообще никакого ремонта.

Было принято решение включить дорогу в перечень объектов «БКАД» на 2018-2019 год. На первом этапе была проведена колоссальная работа по переносу многочисленных коммуникаций из зоны строительства, а уже в августе этого года подрядчик приступил к дорожным работам. Старое изношенное покрытие отфрезеровали по всей площади, после чего уложили два полноценных слоя асфальтобетона. По заданию губернатора дорога была расширена с двух до четырех полос. Ныне здесь пролегает полноценная магистраль шириной 15 метров.

Сегодня на объекте завершается обустройство тротуаров и велодорожки, на 60% выполнен монтаж новой системы освещения. Также подрядчик планирует установить девять новых остановочных павильонов и благоустроить прилегающую территорию. Все работы завершатся к декабрю.

«Не можем дождаться завершения всех работ, – говорит мать двоих детей Наталья Коротеева. – Даже сравнить нельзя, что здесь было и что стало. Глаз радуется. Хорошо, что уже начали разметку, хорошо, что ставят остановочные павильоны. Почувствовали, что мы кому-то нужны, что о нас заботятся».

Сегодня ход работ на трёхкилометровом участке улицы Героев Тулы проинспектировал глава региона.

«Мы должны выходить на дальнейший этап реконструкции улиц Героев Тулы и Латошинской — это одна из основных дорог сегодня, которая в полном объеме не приведена в порядок. Трафик здесь очень большой и его интенсивность будет только расти. Необходимо завершить в течение двух лет полный объем реконструкции протяженного участка от улицы Латошинской до III-й Продольной с расширением дорожного полотна», — заявил Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачу представить план дальнейшей реконструкции улицы Латошинской до 15 ноября текущего года.

Восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За пять лет работы всех видов охватили 1,7 тысячи километров трасс, в том числе в Волгограде — порядка 300 километров: таких объемов область не видела с советских времен.

На следующий среднесрочный период с учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, строительство сотни километров городских и сельских дорог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт вчера в 20:56
Волжский получил девять новых автобусов
Волжский получил девять новых автобусов
По федеральной программе обновления общественного транспорта муниципалитету переданы 9 новых машин.
#Транспорт вчера в 15:09
В Волжском ищут водителя 15-тонного большегруза, стоявшего в центре города
В Волжском ищут водителя 15-тонного большегруза, стоявшего в центре города
В Волжском с 11 апреля введен запрет на передвижение транспортных средств весом более 5 тонн.
#Транспорт вчера в 11:34
В Волжском приостановлена работа дачного парома
В Волжском приостановлена работа дачного парома
Сегодня, 17 апреля 2024 года, паром «Дачник-1» не сделает ни одного рейса.
#Транспорт вчера в 11:17
В Жирновском районе стартовал капремонт моста через реку Кленовку
В Жирновском районе стартовал капремонт моста через реку Кленовку
В настоящее время специалисты подрядной организации прокладывают временную объездную дорогу
#Транспорт вчера в 10:07
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт 16.04.2024
Топ новостей
Опрос