109196/

Бочаров: Благоустройство правого склона поймы Царицы дает возможность для дальнейшего развития территории

#Политика 15 ноября 2019, 11:09 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев
Некогда запущенная территория поймы реки Царицы в самом центре Волгограда с каждым днем преображается к лучшему. Масштабный проект благоустройства реализуется с 2017 года. В настоящее время подрядная организация ведет обустройство сквера имени Александры Пахмутовой в верхней части правого склона поймы. Сегодня, 15 ноября, ход работ проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Накануне в сквере установили бронзовую скульптуру прославленного композитора и нашей землячки. Она увековечила юной образ Александр Пахмутовой – волгоградский скульптор Сергей Щербаков представил её 14-летней девочкой с косичками, которая в 1943 году играла раненым в госпитале на трофейном немецком аккордеоне.

Задумку автора глава региона оценил по достоинству.

- Очень талантливый скульптор – прекрасный и совершенно узнаваемый образ получился, - охарактеризовал памятник Андрей Бочаров.

Напомним, работы по благоустройству правого склона поймы реки Царицы стартовали в сентябре этого года — за этот проект как один из наиболее приоритетных для города проголосовало большинство волгоградцев. Его реализация ведется в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

На сегодняшний день здесь уже обустроены прогулочные зоны, в том числе аллея из черной и белой брусчатки, в виде клавиш фортепиано ведущая в сквер от остановки «Площадь Чекистов». Вдоль аллеи высадили шестиметровые стройные березы. Уложен газон. Озеленение территории продолжается. Всего на территории правого склона реки Царицы в дополнение к существующим появятся порядка 700 деревьев, свыше 1000 кустарников. Помимо этого, здесь будут посеяны семена газонных трав на площади порядка 20 тысяч квадратных метров и уложено столько же рулонного газона. Для ухода за зелеными насаждениями подрядная организация монтирует автоматический поливочный водопровод. Одновременно с этим идет монтаж фонарей и садово-парковой мебели.

- Масштаб проделанной работы поражает и уже сейчас видно, что это будет прекрасное место для прогулок и отдыха, - отметил Андрей Бочаров. – Но помимо этого, реализация проекта создает возможность для дальнейшего развития территории. Пойма реки Царицы поэтапно раскрывается. Сначала используя идеи молодежи привели в порядок левый склон поймы, благоустроили территорию интерактивного музея «Россия – моя история», теперь ведутся работы на правом склоне, а по его завершению дойдем до за мостовой части территории. Но там подход будет совсем другой – мы хотим сделать её привлекательной для молодежи. Предложений много, но, считаю, что мы все вместе еще должны всё обсудить, чтобы новое общественное пространство на самом деле отвечала желаниям молодых людей, помогала раскрывать их потенциал.

По словам ведущего архитектора проекта сквера Пахмутовой Юлии Петровой, его реализация помимо всего прочего еще и увеличивает доступность территории поймы Царицы и дает возможность увеличения пешеходного транзита граждан между Ворошиловским и Центральным районами.

- Как показывает практика сквер уже пользуется популярностью среди жителей Волгограда. Нам осталось доделать уже не так много – высадить оставшуюся часть деревьев и кустарников, проложить еще несколько отрезков поливочного водопровода. Основное, самое сложное уже сделано. Определенные трудности создал тот факт, что большая часть растущих здесь деревьев на проверку оказалась больными и пришлось заниматься их санитарной вырубкой. Но в результате нам удалось создать экологичный проект максимально возможно вписанный в существующий природный рельеф, - рассказала она.

Результат выполненного труда архитекторов, строителей и агрономов мы попросили оценить местных жителей.

- Губернатор молодец – город наш процветает, стал более красивым. И этот сквер очень красивый получился. Я живу рядом и часто приходилось здесь ходить. А территория была просто заброшенной. То, что здесь я вижу сейчас можно оценить только лишь на «пять», - заявила Татьяна Тимченко.

- Раньше здесь было просто страшно ходить, это было заросшее какими-то кустарниками глухое место. А сейчас наоборот – сквер стал приятным местом для прогулок, - добавила еще одна местная жительница Наталья.
 
Отметим, что создание комфортных условий для жителей, комплексное развитие территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Реализованы 650 проектов благоустройства на территории всех муниципальных образований, в том числе порядка 200 — в областном центре. В бюджете на 2020 год уже предусмотрены средства на благоустройство 112 центральных усадеб сельских поселений, райцентров и городских округов. С 2021 года объем финансирования будет значительно увеличен, также расширится число участников — такую информацию озвучил глава региона на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области. В срок до 2024 года сформированы планы по преображению еще 500 общественных и внутридворовых зон.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос