110294/

На Голодном началось строительство новых очистных сооружений стоков Волгограда

#Экономика и бизнес 12 декабря 2019, 11:41 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
На острове Голодном началось строительство новой станции биологической очистки сточных вод из нескольких районов Волгограда. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время подрядная организация ведет подготовку площадки объекта.

В частности, специалистам предстоит разобрать недостроенное здание усреднителя, возведение которого остановились в 90-х годах прошлого века. В то время подобные сооружения возводились для регулирования состава и расхода сточных вод, поступающих на очистку. Объект незавершенного строительства общей площадью более 9 тысяч квадратных метров устарел и начал разрушаться, поэтому было решено возвести вместо него новый современный комплекс биоочистки.

В работах задействовано несколько единиц тяжелой спецтехники, включая гидромолот, с помощью которого рабочие демонтируют бетонные конструкции. Также для технического обеспечения работ на остров доставлены три гусеничных экскаватора, погрузчик, грузоподъемностью 5 тонн, самосвал, а также навесное оборудование для экскаваторов.

- Новые очистные вместе с уже действующей системой механической фильтрации создадут единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки городских стоков, - отметили в мэрии.

Работы по возведению нового комплекса биоочистки будут проводится в два этапа: на первом рабочие возведут новый блок биологической очистки, на втором - здание дисковой фильтрации и илоуплотнители.  По плану, первый этап завершится в декабре 2021 года. Основу нового комплекса биоочистки составят 8 специальных резервуаров – аэротенков со вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители. Общая площадь застройки составит порядка 4,5 га. Ряд сооружений будет выполнен в насыпи, для защиты от внешних воздействий насыпь будет укреплена георешеткой и засеяна многолетними травами.

После механической очистки стоки будут попадать в новый комплекс, где перемешиваться с активным илом -  смесью микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения, затем вода отстаивается и дезинфицируется. Расчетная производительность станции - 134 тысячи кубометров стоков в сутки, все технологические процессы будут автоматизированы.

Напомним, масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в Волгограде ведутся с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном, были реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километров, также была создана резервная система электроснабжения. После проведенной реконструкции вдвое увеличилась мощность ВОС Краснооктябрьского района Волгограда. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды. В прошлом году активная работа по реализации федеральной программы «Чистая вода» проводилась в Михайловском, Фроловском, Руднянском районах Волгоградской области.   Благодаря комплексу этих мероприятий улучшилось водоснабжение 450 тысяч жителей региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос