110320/

Последние проблемные объекты долевого строительства в регионе получили дорожные карты

#Политика 12 декабря 2019, 18:57 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Дорожные карты по завершению проблемных объектов долевого строительства в Волгоградской области обсуждались на заседании рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья, которое состоялось сегодня, 12 декабря, на площадке Волгоградской областной думы.

Как отметила руководитель группы, председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политики и строительству, Валентина Гречина, таких проблемных объектов, по которым еще не сформированы решения на сегодняшний день в регионе осталось всего восемь.

- В текущем году в завершены восемь долгостроев - новоселами стали 665 семей, до конца года будут введены в эксплуатацию еще семь домов и одна секция в Волгограде, Краснослободске, Ерзовке и Волжском. Таким образом, в общей сложности будут защищены права 1043 граждан. Кроме того, удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с достройкой ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Застройщика первого Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом 28 ноября, второго – 3 декабря. Инвестор для достройки этих комплексов уже найден. И теперь, после назначения конкурсного управляющего работы по их достройке будут активизированы. Всего же в перечне проблемных объектов долевого строительства числится 38 домов. Из них 20, по нашим расчётам, будут завершены в 2020 году, - сообщила она.

По словам заместителя руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Романа Касьянова, вся работа, которая ведётся администрацией региона в данном направлении оперативно доводится до членов инициативных групп дольщиков.

- Мы с ними активно сотрудничаем по всем вопросам, - подчеркнул он. После чего рабочая группа перешла к рассмотрению вопроса, стоящего на повестке дня.

Как заявил гендиректор компании «Пересвет-Юг», взявшейся за достройку ЖК «Гринвич» - многоквартирного дома №56 на улице Коммунистической в Центральном районе Волгограда, Алексей Цуканов, объект будет сдан в четвёртом квартале следующего года.

- Мы намерены завершить дом раньше - во втором-третьем квартале, но при заходе на объект выявились, как это часто бывает, дополнительные сложности, так что срок, который я назвал сейчас - это уже с запасом по времени и гарантией, - пояснил он.

По этому объекту, также как по второму дому ЖК «АхтубаСитиПарк», расположенном на проспекте Ленина в Волжском, у членов рабочей группы вопросов не возникло. Здесь заканчивается межевание, и застройщик ждет положительного заключения Минстроя РФ. Компания планирует завершить объект в течении двух лет. В обоих ситуациях используется механизм привлечения добросовестного застройщика после процедуры банкротства предыдущего. В качестве бонуса ему без торгов будет предоставлен новый участок под строительство.

Дом №7 на улице 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда дольщики хотят достроить своими силами. Для этого они попросили оказать им помощь - списать долг за аренду земли и компенсировать затраты на техподключение.

- Власти региона и до этого оказывали нам всемерную поддержку. Надеюсь на помощь и в этих вопросах, - обратился к членам рабочей группы один из дольщиков Олег Князев.

- Законодательство теперь даёт нам такую возможность. Помощь будет оказана как только вы определитесь, каким образом вы переоформите право собственности на объект, - ответила Валентина Гречина.

ЖК «Дом на Бульваре» в Дзержинском районе Волгограда строится, но не теми темпами, как хотелось бы дольщикам.

Как сообщил руководитель достраивающей объект компании Константин Дробин, есть определённые сложности, но они решаются, не без помощи властей и работа идёт.

ЖК «Заречье» в Краснослободске с учётом благоустройства территории планируют сдать к маю 2020 года.

Первый этап строительства ЖК «Рассвет» в Волжском (двухподъездной секции) завершится уже в этом году. Хотя по первоначальному графику должны были сдать ровно год назад - в декабре 2018-го.

- Причина - неучтенная при проектировании теплотрасса, - пояснил застройщик Денис Болотин. – Но сейчас проект изменен. Ещё один, последний подъезд дома будет сдан к третьему кварталу следующего года.

Ситуация с ЖК «ДОСААФ» на улице Баррикадной в Ворошиловском районе Волгограда не столь радужная. По оценке Госстройнадзора степень его готовности составляет лишь один процент.

- Мы близки к получению разрешения от банка на финансирование. Вопрос должен решиться в ближайшие дни. Удалось устранить главную проблему - со здания снимают статус объекта культурного наследия, и мы получили разрешение на строительство. Таким образом, продолжить возведение дома мы планируем во втором квартале 2020 года, а завершить его во второй половине 2021 года, - сообщил директор компании-застройщика Виталий Волков.

- Проблема в том, что мы уже не верим обещаниям застройщика, - заявил представитель инициативной группы дольщиков Владимир Калинин.

- Если намеченная дорожная карта не будет выполняться застройщиком, то придётся проводить процедуру банкротства. Контрольным сроком определим март следующего года. В любом случае, люди брошены в беде не будут, - заверила Валентина Гречина.

Напомним, такую установку в решении проблем обманутых дольщиков изначально поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Наведение порядка в сфере долевого строительства находится на личном контроле главы региона. В данной сфере выстроена системная работа, консолидированы усилия исполнительной власти, депутатского корпуса, правоохранительных структур, надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества. В области приняты исчерпывающие меры для решения проблемы обманутых дольщиков. Добросовестным компаниям, взявшимся за долгострои, предоставляются земельные участки без торгов, предусмотрены субсидии на подключение МКД к инженерным сетям, выкуп квартир для государственных нужд, прямое возмещение затрат на завершение дома.

Немало вопросов к застройщику возникло и у представителя прокуратуры Волгоградской области Ольги Горловой.

- Если компания не выполнит озвученных сегодня обязательств, то прокуратура примет в её отношении соответствующие меры, - предупредила она.

Последним объектом, рассмотренным на совещании, стал ЖК «Петровский-2» на улице Цимлянской в Советском районе Волгограда. Застройщик также рассчитывает на банковский кредит. Окончательный ответ должен быть им получен к марту 2021 года.

И опять же, доверия к застройщику дольщики на заседании выказали нулевое.

- У нас есть все основания, чтобы начать в отношении компании процедуру банкротства. Хотя это и крайняя мера, - прокомментировала ситуацию Валентина Гречина. - Но следуя пожеланиям инициативной группы дольщиков отложим это решение до конца года, за это время застройщик должен предоставить доказательства, что в силах выполнить свои обязательства.

Следующее заседание рабочей группы состоится в январе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос