110331/

Срок ухода волгоградских рынков с открытых площадок отодвинут на 5 лет

#Политика 13 декабря 2019, 08:11 Владимир Апаликов / Политика

Комитет облдумы по экономической политике рассмотрел и одобрил поправки в региональный закон о деятельности розничных рынков. Законопроект, подготовленный облпромторгом, предлагает продлить срок перевода сельскохозяйственных рынков с открытых площадок в капитальные строения до 1 января 2025 года.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, поправки разработаны с учетом многочисленным обращений, поступивших от органов местного самоуправления.

По данным облпромторга, в регионе в настоящее время работают 247 сельхозрынков. При этом практически 10 процентов таких объектов сосредоточено в волгоградском регионе. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в соответствии с действующим областным законодательством датой начала работы сельскохозяйственных рынков исключительно в капитальных строениях определено 1 января 2020 года. 

Однако, как показал анализ, к переходу на новый формат оказались готовы далеко не все. На 17 из 24, работающих в муниципальных образованиях рынках, в зданиях находится лишь часть торговых мест. Как правило, в помещениях торгуют мясомолочной продукцией. Реализация же сезонной сельхозпродукции (в весеннее время – это рассада и саженцы, в летне-осенний период - овощи и фрукты) ведется на открытых площадках. Это удобно для покупателей и выгодно для сельхозпроизводителей из-за низкой платы за предоставленное место.

Комитет облдумы отметил, что перевод рынков на новый формат работы требует значительных финансовых затрат, поэтому решение о переносе ранее установленных сроков приняли уже многие регионы страны. В частности, Московская область продлила переходный период до 2025 года, Ростовская – до 2030 года.

Как заметил председатель комитета облдумы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков, продление сроков переходного периода позволит не закрывать такие торговые площадки и, тем самым, поддержать наших сельхозпроизводителей, владельцев личных подворий и дачников, которые реализуют на сельхозрынках выращенную ими продукцию.

Комитет поддержал проект закона и рекомендовал облдуме принять его в первом и втором окончательном чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос