110361/

В регионе экологические проекты прошли общественную экспертизу

#Общество 13 декабря 2019, 19:02 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Общественники положительно оценили ход реализации экологических проектов в Волгоградской области.


Планируемые и реализуемые экологические проекты второй год подряд проходят независимую оценку членов общественного совета при облкомприроды.

- Широкое обсуждение реализуемых в рамках нацпроекта «Экология» мероприятий — обязательное условие, без которого невозможно провести масштабные преобразования в природоохранной сфере и улучшить качество окружающей среды с учетом интересов всех природопользователей, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Андрей Косолапов.


В числе положительных практик отмечена работа по ликвидации выявленных до 1 января 2019 года несанкционированных свалок в границах городов, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, сохранение уникальных экосистем.  Многие из стартовавших в 2019 году проектов рассчитаны на несколько лет. Масштабные планы подкреплены финансированием: практически все подготовленные комитетом предложения были поддержаны федеральным центром и включены региональной составляющей в нацпроект «Экология».


Большой объем мероприятий выполнен в текущем году на территории Волго-Ахтубинской поймы: работы по расчистке и экологической реабилитации велись на 22 ериках и озерах — в 2018 году такие работы осуществлялись на 13 объектах. Также построено 9 водопропускных сооружений и начаты работы по строительству переливной плотины на ерике Старый Каширин.


Кроме того, регион приступил к реализации масштабного губернаторского проекта по созданию комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение поймы. Сейчас идет этап проектирования.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» завершена ликвидация 18-ти свалок в Среднеахтубинском районе. В настоящее время идет рекультивация земельных участков — это более 62 гектаров. До 2024 года такие же мероприятия планируется провести на 157 объектах. Разработанный комплекс мер в этой сфере положительно повлияет на качество жизни почти полутора миллионов человек.

На высоком уровне реализуются мероприятия по сохранению лесов. В 2019-м площадь, занятая новыми зелеными насаждениями, составила 1250 гектаров. Ежегодно этот показатель будет увеличиваться и уже в 2024 году лесовосстановительные работы охватят 1700 гектаров. Кроме того, с целью охраны и воспроизводства лесов в текущем году приобретено более 200 единиц лесопожарной, лесопосадочной техники и оборудования.

Также сегодня в рамках расширенного заседания общественного совета состоялось награждение отличившихся сотрудников профильных ведомств: им переданы почетные грамоты Минприроды России и благодарственные письма областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос