110378/

В Волгоградской области начнёт выходить журнал «Слово детям»

#Общество 15 декабря 2019, 09:34 Владимир Апаликов / Общество

В Волгограде прошёл круглый стол, посвящённый 30 летию Международной Конвенции о правах ребенка. Встреча ведущих педагогов, социальных работников, медиков, активистов общественных организаций, многодетных родителей, представителей Волгоградской епархии и аппарата Уполномоченного по правам ребенка прошла под эгидой Волгоградского отделения Российского детского фонда.

«В ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, - напомнила участникам встречи председатель Волгоградского отделения Детфонда Ирина Соловьева. - Наша страна приняла активное участие в ее подготовке. С тех пор Российский детский фонд несет особую ответственность за ее соблюдение.

На протяжении трех десятилетий региональное отделение Детфонда защищает права юных граждан нашего региона, протягивает им руку помощи в сложных жизненных ситуациях, дает дорогу юным дарованиям.

В настоящее время Детский фонд Волгоградской области реализует 14 программ и проектов по оказанию помощи детям-инвалидам, а также другим детям, нуждающимся в поддержке. Стало доброй традицией проведение праздников и вручение подарков в детских больницах, где находятся дети с тяжкими недугами

Ежегодно получают поддержку сотни одаренных детей из областного центра, а также волгоградской глубинки.

И вместе с тем предстоит решить еще много проблем, связанных с детством.

«Ежедневно к нам, в Детский фонд, обращаются родители из малоимущих и многодетных семей за помощью в оплате дорогостоящего лечения детей, - отметила Ирина Соловьева. – Необходимо наладить более тесное сотрудничество с представителями здравоохранения и органами местных властей для решения этих проблем.

Одним из важнейших направлений деятельности волгоградских педагогов при участии Детфонда является реализация программ обучения детей-инвалидов. На сегодня здесь достигнуты большие успехи. Дети с ограниченными возможностями обучаются в общеобразовательных заведениях, а также коррекционных школах и детских садах. За последнее время открылись классы для детей с аутоимунными расстройствами в двух волгоградских школах. А школа № 3 города Михайловки признана лучшим инклюзивным образовательным учреждением России.

Среди важнейших задач, которые наметили для решения участники круглого стола: повышение квалификации детских врачей, улучшение профилактической работы с подростками по формированию здорового образа жизни, проведение региональных конкурсов и фестивалей по экологической тематике. Планируется также создание ресурсного и кризисного семейных центров. Будет реализован комплекс мер по подготовке молодежи к семейной жизни. В них поддержку получат многодетные, малоимущие и молодые семьи.

В 2020 году юных волгоградцев ждут и приятные новости. Волгоградское отделение Российского фонда начинает издавать журнал «Слово детям», юные таланты смогут опубликовать свои стихи, рассказы, рисунки.

Продолжится и проведение других конкурсов в школах и детских садах, победителей ждут награды Детского фонда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос