112663/

Новый детсад в поселке Горная поляна откроет свои двери 1 мая

#Политика 19 февраля 2020, 11:44 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Новый детский сад на 110 мест, строительство которого завершено в поселке Горная поляна в Советском районе Волгограда, откроет свои двери для воспитанников 1 мая. Соответствующую задачу поставил сегодня, 19 февраля, в ходе рабочей поездки на объект губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Современный детский сад на улице Григория Засекина одним из первых в области вошел в приоритетный региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

- Советский район динамично развивается, здесь много молодых семей, поэтому востребованность в дошкольных учреждениях очень высокая. И данный детсад мы построили по итогам многочисленных обращений местных жителей, — отметил Андрей Бочаров. — Попутно был решен вопрос транспортной доступности территории: были построены подъездные пути к учреждению.

Губернатор подчеркнул, что одним из важных направлений решения демографических задач является создание дополнительных возможностей для развития детей.

- Мы ведем эту комплексную работу сразу по нескольким направлениям, — заявил он. — Строим новые объекты, реконструируем, улучшаем материально-техническую базу в существующих. Мы работаем с предложениями, поступающими от жителей, и будем вносить необходимые коррективы в программу.

Как рассказал представитель подрядной организации Сергей Одинев, строительно-монтажные работы на объекте были завершены в ноябре прошлого года.

-  Вышли на спортплощадку мы в начале февраля 2019-го. Помимо возведения двухэтажного кирпичного здания детсада было выполнено благоустройство прилегающей территории. Были смонтированы детские игровые площадки, две спортивные – с мягким искусственным покрытием, футбольное поле, малые архитектурные формы, в том числе, сделаны теневые навесы. Также высажена зеленая изгородь, деревья, обустроены пешеходные дорожки, - сообщил он.

Как пояснила заведующая детсада, получившего порядковый номер «восемь», Оксана Стрельникова, учреждение рассчитано на пребывание шести групп, в том числе двух ясельных. Оно сможет принять малышей от года до семи лет. И для детей, и для работников созданы самые комфортные условия. Первый этаж здания оборудован системой теплый пол. За всё отопление отвечает автономная котельная. Для самых маленьких есть две автоматические сушилки одежды. Также есть спортзал, зал для музыкальных занятий, пищеблок, медицинский кабинет, кабинеты логопеда, психолога и методиста.

- Кроме того, здание оборудовано в соответствии со стандартами «Доступной среды», - отметила она. - Маломобильные посетители могут подняться на второй этаж на лифте. Также для них оборудованы два санузла. Практически завершена комплектация учреждения необходимой мебелью, инвентарём и даже игрушками. Какие-то мелочи еще докупаются, но ко дню открытия мы будем полностью готовы принять воспитанников.

В настоящее время оформляется лицензия на ведение образовательной деятельности учреждением, а затем стартует выдача путевок родителям малышей. Ждать решения одной из проблем, о которой местные жители часто писали в соцсетях, осталось недолго.

Добавим, что в Советском районе одновременно формируется несколько образовательных кластеров. Так, впервые с советских времен здесь построили школу-тысячник, которая за три года работы смогла заявить о себе на федеральном уровне. Преподаватель русского языка и литературы в «Долине знаний» Лариса Арачашвили признана «Учителем года» в России. Еще одну школу построят на улице Григория Засекина. Заявка Волгоградской области включена в нацпроект «Жилье»: общеобразовательное учебное заведение на 800 мест откроет свои двери к 1 сентября 2021 года. Инфраструктура сферы образования Советского района также пополнилась тремя детскими садами (два в микрорайоне «Родниковая долина», один на улице Даугавской), до конца 2020 года будет введен еще один в «Долине-2», рассчитанный на 245 мест. Возможности для самореализации в спорте юные жители района получили благодаря реконструкции стадиона «Нефтяник».

Отметим, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет в регионе построены и реконструированы 57 детских садов, благодаря чему разрешилась проблема очередности среди малышей в возрасте от трех до семи лет. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 таких учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных. Наряду с возведением новой инфраструктуры решением губернатора с 2020 года реализуется отдельная региональная госпрограмма по улучшению материально-технической базы детских садов и школ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Они должны начаться в ближайшее время.
#Политика вчера в 16:14
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика 25.04.2024
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос