112665/

Времянки строителей Волгоградского алюминиевого завода готовят к расселению спустя 60 лет

#Экономика и бизнес 19 февраля 2020, 12:16 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Администрация Тракторозаводского района Волгограда начала подготовку по признанию аварийными и подлежащими сносу семи многоквартирных домов в поселке Замечётинском. По информации мэрии, двухэтажные дома с деревянными перекрытиями были построены в середине прошлого века как временное жилье для строителей алюминиевого завода, которое, как мы помним, было завершено еще в 1959 году.

- За годы эксплуатации конструкции пришли в неудовлетворительное состояние, в связи с чем в последние годы муниципалитет проводит планомерную комплексную работу по их внесению в реестр домов, подлежащих сносу для дальнейшего расселения их жителей из аварийного жилого фонда, - отметили в горадминистрации.

Так, в 2019 году признан аварийным и подлежащим сносу дом по ул. Брасовской, 7, ранее аналогичный статус получил дом №10 в пер. Фабричный. В январе 2020 года по результатам обследования конструктивных элементов домов получены заключения по домам в пер. Фабричном, 12, и на ул. им. Ивана Франко, 8. В настоящий момент завершено обследование конструктивных элементов еще трех жилых зданий по адресам: ул. Брасовской, 9, 11, 18. В двух обследование еще ведется – все работы выполняет специализированная организация.  Заключения специалистов по итогам обследования в соответствии с федеральным законодательством являются главным основанием для начала процедуры по признанию жилых домов аварийными и подлежащим сносу, которую проводит районная межведомственная комиссия.

За соблюдением всех требований закона в ходе проведения процедур следит Общероссийский народный фронт.

- Мы понимаем, что это то жилье, которое по-хорошему, не следовало бы заселять после окончания строительства завода. Но раз сложилась сегодняшняя ситуация, нам всем вместе с муниципальными властями необходимо искать пути решения вопроса в соответствии с существующими механизмами. Мы будет держать на контроле ситуацию до полного расселения жителей из аварийного жилья, - отметил член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Давид Макян.

Добавим, что работа по переселению горожан из аварийного жилого фонда ведется в Волгограде в рамках региональной адресной программы, созданной для реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В ходе первого этапа муниципалитету предстоит расселить 21 дом в Краснооктябрьском, Тракторозаводском, Кировском и Красноармейском районах. В прошлом году были заключены контракты на приобретение свыше 300 квартир в новостройках. Первые 40 ключей от квартир в новостройках ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена» уже переданы жителям аварийных домов.  Свыше ста семей, выбравших в качестве компенсации денежные выплаты вместо предоставления жилья, уже получили соответствующие суммы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос