119105/

В Волгоградской области подвели итоги опроса о часовом поясе

#Общество 7 июля 2020, 11:53 Анна Шлыкова / Общество
фото: Волгоградская областная дума

Совет Волгоградской областной думы сегодня, 7 июля, озвучил итоги опроса о часовом поясе. Почти 900 тысяч жителей региона высказались за переход на московское время. Это более 65% принявших участие в опросе. В целом свое мнение выразили 1,3 млн человек (около 74% населения области).

 

Как пояснил первый заместитель председателя Волгоградской областной думы, руководитель организационного комитета по вопросам проведения на территории региона мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне Сергей Булгаков, к сегодняшнему заседанию были проанализированы все поступившие из муниципалитетов региона документы об итогах опроса населения. На основании протоколов муниципальных комиссий оргкомитет определил общие результаты: число голосов граждан за вторую часовую зону (МСК) составило 65,74%, за третью часовую зону (МСК+1) – 33,99%. Часть опросных листов признаны недействительными.

 

Постановление о результатах опроса будет рассмотрено на ближайшем заседании облдумы, которое состоится 9 июля. Затем за работу возьмется парламентский  комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Он будет готовить предложения по дальнейшей работе в этом направлении.

 

Напомним, Волгоградская область перешла на местное время в 2018 году по итогам референдума. Тогда же обсуждалось, что через 2-3 года гражданам будет предоставлена возможность еще раз высказаться по этому вопросу. В марте текущего года на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Совета Волгоградской областной думы председатель регионального парламента Александр Блошкин выступил с предложением провести опрос среди населения области о выборе часовой зоны. Поводом стали многочисленные обращения граждан. Эта инициатива была поддержана главой региона и руководителями всех парламентских фракций. Областной думой принято постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени», создан организационный комитет, в состав которого вошли представители всех фракций регпарламента, депутаты Госдумы, представители муниципалитетов и общественности. Опрос проходил с 25 июня по 1 июля текущего года одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос