120261/

В Волгоградской области обозначены дополнительные меры безопасности жителей в ЧС

#Политика 6 августа 2020, 10:52 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Оно состоялось в Среднеахтубинском районе.

 

Перед началом заседания состоялись масштабные тактико-специальные учения с привлечением вертолета санавиации. Специалисты региональных ведомств, органов местной власти, ГУ МЧС России по Волгоградской области, регионального ГУ МВД России, спасательных организаций, служб жизнеобеспечения, медики отработали действия по оказанию помощи людям, пострадавшим на водных объектах, по ликвидации природных пожаров. Всего приняли участие около сотни человек и 25 единиц техники.

 

Впервые в ходе учений был задействован мобильный пункт управления администрации Волгоградской области. Как заметил Андрей Бочаров, при чрезвычайных ситуациях требуется быстро принимать решения, от этого зависит порой жизнь многих людей, их собственность. Мобильные пункты и призваны способствовать быстрому принятию управленческих решений, скоординированности действий.

 

Сценарий учений диктовал спасение двух пострадавших в акватории Ахтубы. Согласно легенде, происшествие на воде увидели спасатели передвижного общественного спасательного поста ВОСВОД. К месту происшествия направлены три спасателя Волжского поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области и катер поисково-спасательного отряда МЧС России.

 

Одновременно к месту происшествия выдвинулись два катера Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России для оцепления района поисково-спасательных работ. Один из пострадавших ушел под воду: его поднял водолаз и передал на спасательный катер. На берегу их встретил фельдшер общественного спасательного поста, который, оценив тяжелое состояние пострадавшего, принял решение вызвать вертолет санавиации. Спасатели передали пострадавшего для транспортировки в реанимацию больницы № 25.

 

Второго пострадавшего сняли с воды спасатели Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России, доставили на берег и также передали для медосмотра.

 

У поселков Кировец и Лебяжья Поляна пожарные подразделения федеральной противопожарной службы и противопожарной службы местного Волжского гарнизона тушили условный природный пожар. По сценарию из-за стремительного распространения огня создалась угроза для жилых домов и населения. Распространение огня контролировал беспилотный летательный аппарат.

 

Ситуация осложнилась тем, что в зоне тушения пожара находятся два газорегуляторных пункта. Следует подчеркнуть, что в ходе тушения пожара подача газа потребителям не прекращалась.

 

Учения завершились успешно, наглядно продемонстрировав высокую степень готовности и профессионализма служб Волгоградской области.

 

«Регулярные учения помогают поддерживать силы и средства на должном уровне, улучшать межведомственное взаимодействие, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Конечная цель: минимизировать людские и материальные потери. Эта работа будет продолжена. В ближайшее время будут приняты решения по техническому оснащению добровольных постов пожарной охраны в сельских населённых пунктах за счёт средств областного бюджета. Август по прогнозам обещает быть ветреным, что увеличивает риск распространения возможных природных пожаров. Особо обращаю на это внимание глав муниципальных образований. Цели и задачи сегодняшних учений считаю достигнутыми».

 

В ходе видеоконференции главы администраций Городищенского, Иловлинского, Дубовского районов, городского округа-город Михайловка доложили губернатору о проведенных превентивных мероприятиях в своих муниципальных образованиях. Проверки в целом подтверждают выполнение намеченных профилактических мер по обеспечению пожарной безопасности.

 

Директор региональной аварийно-спасательной службы Илья Будиловский сообщил, что летний сезон проходит в штатном режиме, ничего экстраординарного в регионе не случилось. Количество погибших на водоёмах снизилось по сравнению с прошлым годом на 11,2%. По указанию губернатора идет комплексная модернизация аварийно-спасательной службы, закупается новая техника, личный состав проходит обучение.

 

На совещании Андрей Бочаров обозначил задачи по обеспечению дополнительных мер в период действия особого противопожарного режима и безопасности жителей на водных объектах. Главам муниципальных образований рекомендовано продолжить работу по организации покоса сухой травы и камыша, обустройству противопожарных минерализованных полос, своевременной уборке мусора и горючих отходов.

 

В течение августа на землях лесного фонда, особо охраняемых природных территориях, в населенных пунктах пройдут межведомственные рейды. Особое внимание будет уделено социальным объектам, местам массового пребывания людей, учреждениям отдыха и оздоровления детей.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», подготовка к пожароопасному периоду в Волгоградской области стартовала заблаговременно. С 13 апреля введен особый противопожарный режим, на постоянной основе проводится профилактическая работа с жителями. В противопожарном проекте «Остановим огонь вместе» приняли участие более 65 тысяч человек, 2628 предприятий, ликвидировано 405 несанкционированных свалок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос