120277/

В Волгоградской области у 10 % детей с COVID-19 возникает дыхательная недостаточность

#Общество 6 августа 2020, 14:43 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

О протекании коронавирусной инфекции у несовершеннолетних пациентов сегодня на брифинге оперштаба рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая инфекционная больница» Ирина Текучева.

 

В специализированное медицинское учреждение детей с диагнозом COVID-19 начали доставлять в конце марта 2020 года.

 

- Все случаи были средней тяжести, легкой или бессимптомные. Бессимптомных тоже вначале госпитализировали, так как в марте еще было мало информации о том, как протекает болезнь у детей. Но сейчас мы уже понимаем, что маленькие пациенты могут наблюдаться амбулаторно, - пояснила инфекционист.

 

По словам Ирины Текучевой, в настоящее время госпитализации подлежат дети, у которых COVID-19 протекает в средней степени тяжести. В стационарах с подозрением на коронавирус находятся 92 ребенка. Выделенных для маленьких пациентов коек сейчас хватает.

 

- В основной массе у детей наблюдается легкое течение. По сравнению со взрослыми, у которых коронавирус протекает агрессивно, и это не только у пациентов «65+», но и среднего возраста, у детей пневмония средней тяжести. Дыхательная недостаточность наблюдается у 10%, - рассказала специалист Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы.

 

Маленьких пациентов, у которых COVID-19 повредил органы дыхания, впоследствии направляются на реабилитацию. Более серьезных последствий , в частности, синдрома Кавасаки (остро протекающего системного заболевания, характеризующегося преимущественным поражением средних и мелких артерий с развитием деструктивно-пролиферативного васкулита, клинические проявления), у детей на территории Волгоградской области не зарегистрировано.

 

Как рассказала Ирина Текучева, в медучреждение попадали и маленькие пациенты, у которых COVID мог быть осложнен сопутствующими заболеваниями: поражением центральной нервной системы, детским церебральным параличом, симптоматической эпилепсии и другими хроническими патологиями. Но и они успешно вместе с докторами «справились» с «короной».

 

- Тяжести состояния этой инфекции у них зафиксировано не было, - отметила врач.

 

В группе риска всегда у медиков значатся новорожденные, чей иммунитет не сформирован, а значит, не может сопротивляться даже исторически «проверенным» и побежденным человечеством болезням. Однако поступившие за весь период младенцы перенесли COVID в легко.

 

- К нам поступили за весь период 15 новорожденных, все они болели бессимптомно. Летальных случаев не было, - сообщила Ирина Текучева.

 

Но лечение легких пациентов «осложняют» два момента: разлука с родителями и разобщение самих пациентов.

 

- Детская инфекционная больница не предназначена для лечения взрослых, а есть случаи, когда необходимо госпитализировать всю семью. Если у матери 35-40% поражения легких, то она должна лечиться, получать адекватную терапию, а не ухаживать за ребенком, тем более ребенком первого года жизни. Нам приходилось госпитализировать таких детей, у которых взрослые уже лежат в стационарах, а дети при развитии клиники – в детский стационар. Со стороны персонала осуществляется хороший уход, но разлука с родителями – стресс. Были случаи, когда дети госпитализировались в детский стационар, а взрослые – в другие больницы, и заканчивалось при тяжелом течении матери летальным исходом, а дети находились у нас. И в такие моменты уже не тяжесть клиническая, а эмоциональная возникала как для ребенка, так и для персонала, на плечи которого ложилось на плечи необходимость донести эту информацию ребенку. По закону разрешен допуск в реанимацию родителям, но коронавирусная инфекция является исключением из этих правил: если у родителей выявлен COVID-19, то речи о допуске в реанимационное отделение быть не может. И в инфекционный стационар, если ребенок является просто контактным, - рассказала врач.

 

В настоящее время в инфекционной больнице как контактные находятся маленькие пациенты одного из отделений онкоцентра. По мнению специалиста, такие ребята привычны к продолжительному пребыванию в стационаре, однако им тоже эмоционально тяжело.

 

- Дети в онкогематологическом отделении находятся на длительном лечении. И там созданы для них определенные условия: есть игровые комнаты, а для ребят постарше – учебные. Но это в структуру инфекционного стационара не входит, так как его задача - разобщение с целью предотвращения распространения инфекции, - объяснила Ирина Текучева.

 

Инфекционист призвала к профилактике COVID-19 у детей. По ее мнению, мероприятия, которые должны выполнять взрослые, - мытье рук, ношение масок, ограничение контактов - под силу и детям.

 

- Надо научить детей простейшей гигиенической культуре: мытью рук, ношению масок, которые устойчиво вошли в нашу жизнь. И дети тоже должны соблюдать этот режим, - добавила Ирина Текучева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос