120278/

11 молодых профессионалов из Волгоградской области участвуют в отборочном туре World Skills Russia

#Общество 6 августа 2020, 15:55 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Одиннадцать волгоградцев, которые успешно прошли региональные испытания, участвуют в отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Лучшие войдут в состав сборной Волгоградской области и отправятся на финал состязаний VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Заключительная битва планируется с 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.

 

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, отборочные соревнования продлятся до 20 августа. Участие в них принимают молодые бизнесмены, сварщики, педагоги, веб-дизайнеры, инженеры, электромонтажники, ветеринары, парикмахеры, медицинские специалисты. Состязания организуются в дистанционно-очном формате: задания конкурсанты выполняют под наблюдением установленных на домашних площадках веб-камер. В режиме реального времени эксперты контролируют строгое соответствие установленным требованиям. 

 

Соревнования по профмастерству по стандартам WorldSkills проводятся среди студентов образовательных организаций и юниоров в возрасте от 12 до 16 лет. В отборочном этапе принимают участие воспитанники Волгоградского колледжа управления и новых технологий, Волгоградского экономико-технического колледжа, Волгоградского политехнического колледжа, «Газпром колледж-Волгоград», Волгоградского технологического колледжа, Дубовского педагогического колледжа, Дубовского зооветеринарного колледжа. В отборе также участвуют представительница Волгоградского областного клинического наркологического диспансера (категория «Навыки мудрых») и старшеклассница школы № 1 города Дубовки (юниор). 

 

Волгоградская область примкнула к международному движению Worldskills в 2014 году. Состязания стали частью большой работы региона по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система подготовки выпускников, оценки качества их навыков и знаний внедряется в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills в учебных заведениях Волгоградской области оснащаются мастерские: в прошлом году было создано 35 современных площадок, в сентябре 2020-го откроются еще 24. Двадцать высокотехнологичных мастерских для обучения студентов появятся в Волгоградской области в 2021 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос