121315/

В Волгоградской области стартовал проект «Детство без опасности»

#Общество 4 сентября 2020, 15:53 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

Что могут сделать родители ради безопасности своего ребенка? Стоит ли жизнь малыша экономии при покупке автокресла? Как правильно устанавливать детские удерживающие устройства в автомобиле? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», стартовавшей в Волгоградской области. В пятницу, 4 сентября, в РИАЦ состоялась пресс-конференция с организаторами и партнерами проекта.

 

Посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проект «Детство без опасности» запущен в 2019 году и будет реализовываться до 2021-го на базе перинатальных центров и родильных домов. Программа охватит 100 городов России в 85 субъектах РФ. В течение трех лет её организаторы будут проводить занятия с молодыми мамами и будущими родителями на тему установки в машинах и использовании сертифицированных детских автокресел, необходимости соблюдения «детского» режима вождения, а также обучать правилам перехода дороги с коляской.

 

- Очень часто сотрудники Госавтоинспекции слышат такие отговорки от родителей, пренебрегающих безопасностью своих детей: «Ехать недалеко, поэтому мы не используем автолюльку», «Я опытный водитель и могу предотвратить аварийную ситуацию», «Руки матери способны защитить и сохранить ребенка в любой ситуации» и т.д. Так говорят те, кто не знает, какие увечья они могут нанести своему ребенку, - поясняет руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляписова. – В силу того, что сейчас автомобиль не является роскошью и есть практически в каждой семье, заботиться о безопасности малыша во время поездки необходимо с первых дней его жизни.

 

Участники образовательной программы проводят тренинги на макетах мобильного оборудования, которое устанавливают в роддомах и показывают, как обеспечить правильную фиксацию малыша в детском удерживающем устройстве. После окончания каждого занятия всем участникам выдаются информационные брошюры и светоотражающие элементы для коляски, чтобы сделать ее заметной в темное время суток. Это крайне важно для профилактики детского травматизма.


Эксперты уверены, самые безопасные автокресла ECE R 44/04 и ECE 129 I-Size. При покупке у продавцов необходимо спрашивать сертификат соответствия, а при установке — четко соблюдать инструкцию. И еще одно важное правило: не стоит покупать кресло на вырост.


- Всем известно, что сегодня в России от последствий дорожно-транспортных происшествий погибает больше граждан, чем от несчастных случаев, пожаров и бытовых ситуаций,- продолжил пресс-конференцию начальник профильного отдела ГИБДД МВД по Волгоградской области Олег Черных. – За 8 месяцев текущего года на территории региона совершено 224 ДТП с детьми, не достигшими 16-летнего возраста. В них погибли 14 детей и 248 ребят получили травмы различной степени тяжести. При этом 11 детей из числа погибших являлись пассажирами. Анализ типичных и повторяющихся из года в год ДТП, жертвами которых становятся дети-пассажиры, показал, что зачастую к трагедии приводит пренебрежение взрослых элементарными правилами перевозки детей в автомобилях. Речь идет и превышении установленного скоростного режима, и о расположении транспортного средства на проезжей части. Отдельного внимания заслуживает использование детского удерживающего устройства. Зачастую автолюбители покупают кресла, не соответствующие установленным нормам – дешевые некачественные подделки. В 90% случаях при ДТП выясняется, что кресла были установлены неправильно. Поэтому мы признательны, что обучающий проект «Детство без опасности» зашел в наш регион.

 

С июня 2019 года тренинги по обучению молодых родителей использованию детских автокресел прошли в 30 регионах России, проведено 989 занятий, в ходе которых обучено порядка 3 тысяч молодых мам и пап. В 2020-м мероприятия программы охватят 35 регионов и еще 35 субъектов страны будут задействованы в 2021 году.

 

- Образовательная программа «Детство без опасности» позволит повысить грамотность родителей и снизить число случаев детского травматизма, - подчеркнула и.о. начальника отдела организации медицинской помощи матери и ребенка комитета здравоохранения Волгоградской области Лариса Коловоротная. – Дети являются самыми беззащитными участниками дорожного движения. На сегодняшний день в большинстве несчастных случаев виноваты взрослые, которые не обладают полной информацией о культуре и правилах перевозки детей. Поэтому для родителей очень важно знать: как подготовить малыша к поездке; знать особенности поездки с малышом, как планировать маршрут; как правильно управлять автомобилем, если в нем находится малыш.

 

Как отметили организаторы встречи, молодые родители часто объясняют свой отказ от использования детских автокресел их высокой стоимостью. На это эксперты отвечают, что цены на такие устройства начинаются от 3000 рублей при этом штраф за неиспользование их в автомобиле так же равен 3000 рублей. А жизнь ребенка стоит ли такой экономии? Конечно, здоровье и жизнь любого человека бесценны, тем более малыша. Об этом и не устают напоминать участники программы «Детство без опасности».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос