122054/

В Волгоградской области реализуется 5 проектов, облегчающих жизнь бизнесу

#Политика 24 сентября 2020, 11:21 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц

Сегодня в Волгоградской облдуме на парламентском часе выступила бизнес-омбудсмен Ольга Устинова. Она представила парламентариям доклад о проделанной работе в 2019 году и в течение периода пандемии новой коронавирусной инфекции весной и летом текущего года.

 

Ольга Устинова отметила, что по-прежнему одним из важнейших инструментов обратной связи с предпринимательским сообществом являются общественные приемные уполномоченного в муниципальных районах региона, а также при Волгоградской торгово-промышленной палате.

 

В минувшем году в аппарат регионального бизнес-омбудсмена поступило 1123 письменных и устных обращения. Предприниматели обращались за помощью в решении проблем, связанных с работой и размещением объектов торговли, в том числе нестационарных, налоговым администрированием, земельно-имущественными отношениями, правомерностью проведения контрольно-надзорных мероприятий и т.д.

 

Благодаря тесному взаимодействию уполномоченного с органами прокуратуры, правоохранительными органами, исполнительной и законодательной властью, органами местного самоуправления, общественными объединениями предпринимателей Волгоградской области удалось оперативно, в досудебном порядке, урегулировать большую часть спорных вопросов. По мнению Ольги Устиновой, данный способ является одним из самых эффективных и направлен на укрепление доверия между бизнесом и властью.

 

Парламентарии отметили активное участие уполномоченного по защите прав предпринимателей в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов федеральных и региональных законов, экспертизы действующих нормативных актов и оценки их фактического воздействия.

 

На заседании было отмечено, что в последние шесть лет в регионе проводится системная работа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Для достижения целей и задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется пять региональных проектов, предусматривающих улучшение условий ведения бизнеса, расширение доступа к финансовой поддержке, популяризацию предпринимательской деятельности и другое.

 

В целях расширения доступности услуг в Волгограде действует современная специализированная площадка - Центр «Мой бизнес», работа которого организована по принципу «одного окна». В его состав входят пять структурных подразделений: Центр поддержки предпринимательства, Центр инжиниринга, Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки экспорта, Центр прототипирования. Только в 2019 году Центром «Мой бизнес» различного вида услуги были предоставлены почти 3,5 тысячи субъектов предпринимательства, что более чем в 2 раза превышает показатель 2018 года.

 

В этом году непростая эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией новой коронавирусной инфекции, потребовала введения в регионе дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, Волгоградской областной Думой были приняты изменения в региональные законы о патентной системе, о ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, предусматривающие снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, предприятия малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные НКО, наиболее пострадавшие в связи с распространением COVID-19.

 

Кроме дополнительных налоговых льгот в Волгоградской области действуют финансовая, имущественная, административная меры поддержки. Они охватывают практически все сферы предпринимательства. Общий объем только финансовой поддержки из областного бюджета в рамках реализации первого и второго антикризисных пакетов составляет порядка пяти миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос