122234/

«По сути, это был взрыв грязной атомной бомбы»: в Волгограде почтили память ликвидаторов Кыштымской аварии

#Общество 29 сентября 2020, 13:29 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Вячеслав Зубарев
29 сентября в Центральном районе Волгограда состоялась памятная церемония, посвящённая самоотверженному подвигу военнослужащих-ликвидаторов Кыштымской аварии. В мероприятии приняли участие члены общественного объединения «Союз «Чернобыль», а также представители администрации Волгоградской области.

В этот самый день, 63 года назад, на химкомбинате «Маяк», который расположен в одном из закрытых городов Челябинска – ныне город Озерск - произошла первая на территории Советского Союза атомная авария.

- Чрезвычайное происшествие случилось 29 сентября 1957 года на 14 накопителе, где собирались отходы после обогащения урана. Эта ёмкость имела объём более 2 тыс. кубометров. Из-за перегрева на солнце в ней началась непредвиденная учёными реакция, и в результате мощнейшего взрыва многотонный накопитель взлетел на 50 метров вверх. По сути, тогда взорвалась грязная атомная бомба и огромное облако ядерных отходов накрыло значительную часть Челябинской области, - рассказал председатель комиссии по делам ветеранов-ликвидаторов аварии на производственном объединении «Маяк» общественной организации «Союз «Чернобыль», участник тех событий Анатолий Зинченко.

Оперативно к ликвидации техногенной катастрофы были привлечены тысячи гражданских специалистов, а также ряд воинских подразделений, в том числе дислоцировавшихся тогда на территории Волгоградской области.

- Из Волгограда под Челябинск были переброшены несколько подразделений. В первые же часы после разгрузки нас бросили на подготовительные работы: зачистку грунта, демонтаж строений, подвергшихся радиационному заражению, и обустройство мест захоронения, - поделился Анатолий Зинченко.

Согласно официальным данным, в период с 1957 по 1960 годы были расселены и захоронены 23 населённых пункта, в которых проживало несколько десятков тысяч человек.

- Вы знаете, это первая атомная авария, и в этом трагедия той ситуации, ведь, по сути, никто в тот момент не знал что необходимо делать и как минимизировать негативные последствия. Более того, если во время ликвидации Чернобыльской трагедии уже существовала специальная техника и защитное обмундирование, то в 1957 году военнослужащие находились в опасной зоне практически без какой-либо защиты, - отметил председатель регионального отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш.

- Сегодня члены нашего объединения собрались здесь, чтобы почтить память маяковцев, которые безвременно ушли от нас, вспомнить об этой катастрофе, а также пожелать здоровья тем немногим ликвидаторам Кыштымской аварии, которые живы. Их действительно немного. По моим последним подсчётам, в живых осталось всего лишь несколько десятков человек, - добавил он.

В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул необычайное мужество и стойкость волгоградских ликвидаторов.

- Сам факт, что сегодня, в это непростое время, вы пришли почтить память своих соратников, говорит о многом. Вы пришли сюда по зову сердца, потому что не могли поступить иначе, ровно так же, как и 63 года назад не смогли. Вы пошли первыми преграждать путь вырвавшемуся из-под контроля атому. Я хочу вам всем пожелать здоровья, берегите себя и своих близких. Спасибо вам за ваш труд и верность Отечеству, - подытожил он.

В конце формальной части представитель региональной администрации вручил ликвидаторам Кыштымской аварии памятные подарки и благодарственные письма.

В завершении мероприятия участники возложили цветы к памятнику «Защитившим от атома».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос