122255/

В Волгоградской области оценили ход реализации нацпроекта «Экология»

#Прочее 29 сентября 2020, 21:21 Анна Шлыкова / Прочее
фото: РИАЦ

Реализацию нацпроекта «Экология» на территории Волгоградской области обсудили на очередном заседании проектного комитета, которое прошло в облкомприроды.

 

Участники одобрили отчеты о ходе реализации в третьем квартале 2020 года региональных проектов. Речь идет о проектах «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области», «Сохранение уникальных водных объектов на территории Волгоградской области», «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов Волгоградской области», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области», «Сохранение лесов (Волгоградская область)», «Чистая вода». Также были рассмотрены вопросы достижения показателей и результатов региональных проектов.

 

Напомним, в настоящее время в рамках региональных проектов комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области реализуются мероприятия по расчистке, экореабилитации водных объектов и строительству водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме, проектированию комплекса ГТС для дополнительного обводнения уникальной экосистемы, ликвидации накопленного экологического ущерба, а также по восстановлению, охране и воспроизводству лесов. Напомним, финансирование осуществляется из средств федерального, областного бюджетов, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников. Срок реализации регпроектов датируется декабрем 2024 года. В 2020 году на эти цели запланировано 3,3 млрд рублей.

 

Так, в сентябре заключены государственные контракты на разработку проектной документации расчистки ериков Коршевистый и Сухой Каширин на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области. Кроме того, на территории поймы подрядчик приступил к реализации масштабного проекта по восстановлению экосистемы ериков Гнилого, Глушака, Сухого Бурковского и озер Самсоновского, Вшивого и Нагубного. Работы проводятся комплексно и рассчитаны на трехлетний период. Финальным этапом станет высадка деревьев и кустарников для укрепления берегов водных объектов.

 

В части компетенции комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области продолжается строительство сооружений биологической очистки на о. Голодном в Волгограде (1 этап) в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» национального проекта «Экология». Сегодня часть блоков выведена из эксплуатации в связи с высокой степенью физического износа. Напомним, очистные сооружения на острове Голодном принимают сточные воды Кировского, Советского, Дзержинского, Ворошиловского, Центрального, Краснооктябрьского, Тракторозаводского районов Волгограда — на этой территории проживают порядка 750 тысяч человек. Первую очередь комплекса построили в 1975-м году, вторую завершили в 2009-м.

 

Очередное заседание проектного комитета по национальному проекту «Экология» и приоритетным проектам Волгоградской области намечено на третью декаду октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее сегодня в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 17:26
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана Великой Отечественной войны получили единовременную выплату к Дню Победы.
#Прочее сегодня в 17:03
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Он пройдет в Крыму с 26 по 28 июля 2024 года и соберет более 200 тысяч гостей и около 20 тысяч участников из 89 регионов России.
#Прочее сегодня в 16:29
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
Сегодня, 24 апреля, в городе-герое прошла акция «15 дней до Великой Победы», которая проводится вот уже 12 лет подряд. Начат отсчет дней до праздника Великой Победы.
#Прочее сегодня в 16:01
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
«Концессии теплоснабжения» планирует заменить порядка 700 метров ветхих труб.

#Прочее сегодня в 15:32
Топ новостей
Опрос