122260/

Волгоградская облдума за год работы VI созыва приняла 152 закона

#Политика 30 сентября 2020, 09:13 Владимир Апаликов / Политика

Сегодня, 30 сентября, VI созыв Волгоградской облдумы отмечает первый год работы. По итогам выборов, состоявшихся 8 сентября 2019 года, в региональный парламент прошли представители пяти политических партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Состав заксобрания обновился на 60 процентов.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, за первый год работы было проведено 15 заседаний, принято 152 закона. Почти треть из них относятся к бюджетной и налоговой сфере, 20% - регулируют вопросы государственного строительства и организации местного самоуправления, 19% - связаны с социальной политикой, 9% - затрагивают экономику, промышленную политику и предпринимательство.

 

В частности, были введены дополнительные меры поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны; в областном бюджете предусмотрены средства на обеспечение с 1 сентября 2020 года 100 процентов учеников начальной школы бесплатным горячим питанием; с целью защиты здоровья несовершеннолетних установлен запрет на реализацию детям и подросткам безалкогольных тонизирующих напитков; для повышения деловой активности и поддержания благоприятного инвестиционного климата расширен круг предприятий, имеющих право на льготу по налогу на имущество организаций; предоставлены преференции субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, наиболее пострадавшим в связи с распространением COVID-19 и т.д.

 

Большое внимание парламентарии также уделили совершенствованию законодательства в сфере строительства и ЖКХ, аграрной политики, природопользования и экологии. Помимо того, Волгоградской областной Думой VI созыва было принято 844 постановления.

 

Все нормативные правовые акты предварительно рассматривались на заседаниях парламентских комитетов и комиссий: за год работы было проведено 158 очных заседаний и 53 - методом опроса.

 

«Ещё на старте работы нового состава регионального парламента было принято решение о консолидации усилий всех политических сил, заинтересованных в дальнейшем развитии нашего региона и повышении качества жизни жителей Волгоградской области. Прошедший, достаточно непростой год доказал: депутатский корпус шестого созыва – это слаженная команда, способная оперативно реагировать на любые вызовы, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Конструктивное взаимодействие с исполнительной властью региона, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества позволяет принимать обоснованные и взвешенные решения по самым актуальным вопросам, совершенствовать нормотворческую базу с целью создания благоприятных условий для продолжения масштабных преобразований в экономике и социальной сфере, работать на реальный результат».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос