123133/

Скидки пенсионерам и запрет корпоративов: оперштаб Волгоградской области принял новые решения из-за коронавируса

#Общество 21 октября 2020, 15:29 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба по эпидемиологической ситуации в Волгоградской области, по результатом которого были приняты новые ограничительные меры.

 

Губернатор поблагодарил врачей за их работу в сложных условиях, отметив, что принятые ранее с целью недопущения распространения коронавируса давали положительный эффект, но традиционно потенциально опасный по ОРВИ и гриппу сезон может обернуться серьезной вспышкой заболеваний. И процесс уже начался.

  

- Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Волгоградской области – контролируемая, но продолжает осложняться в условиях осенне-зимнего периода, прежде всего на фоне сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с августом текущего года уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волгоградской области уже вырос на 38%. И это, к сожалению, по мнению экспертов, не предел, - сообщил глава региона.


Руководитель Волгоградской области подчеркнул, что в настоящее время осложнение санитарно-эпидемиологической обстановки и темп возрастания заболеваемости наблюдаются практически во всех регионах России и в большинстве стран мира. В 34-м субъекте РФ число подтвержденных с начала противоэпидемических мер диагнозов COVID-19 превысило 18 тысяч. Внебольничной пневмонией заболели порядка 29 тысяч человек.

 

Коронавирус атакует представителей всех возрастных групп, однако более трети пациентов – люди в возрасте 65+. В реанимации попадают порядка 60% таких пациентов. Пожилые, к несчастью, страдают хроническими заболеваниями, которые обостряются на фоне вирусной инфекции, и возможен летальный исход. В списке жертв опасного вируса уже 183 фамилии. Большинство скончавшихся – граждане преклонного возраста.

 

- Еще раз обращаюсь к жителям Волгоградской области и напоминаю всем нам о важности бережно и ответственно относиться к людям старшего возраста, а им самим - о необходимости быть предельно осторожными и максимально сократить социальные контакты, в том числе с детьми, внуками, родственниками и друзьями, так как они, сами того не зная, могут быть бессимптомными носителями заболевания, - призвал глава региона.

 

Губернатор отметил, что в настоящее время сотрудники медицинских учреждений работают на пределе.

 

- Нагрузка на лечебные учреждения уже в три раза превысила установленные нормы амбулаторно-поликлинического обслуживания и госпитализации. Нагрузка на скорую медицинскую помощь возросла практически в 5 раз по сравнению с нормативной.
Студенты медицинского университета и медицинского колледжа оказывают жителям Волгоградской области, своим старшим коллегам серьезную помощь, работая в инфекционных госпиталях, в поликлиниках, лечебных учреждениях, в составе бригад скорой медицинской помощи. Также вместе с волонтерами, добровольцами они вовлечены в работу по оказанию мер социальной поддержки жителям Волгоградской области и другой нужной людям помощи, - сообщил Андрей Бочаров.

В регионе объемы тестирования на коронавирус растут: если в апреле лаборатории Роспотребнадзора делали 1,2 исследований, то сейчас цифра составляет уже 5,6 анализов в сутки. Всего проведено свыше 606 тысяч исследований. 12 лаборатории работают на максимальных мощностях.

 

В настоящее время в регионе последовательно увеличивают объемы инфекционного коечного фонда. Сейчас под COVID-19 выделены более 7000 коек в 33 инфекционных госпиталях.

 

- Это почти в 4 раза больше нормативной потребности, определенной для Волгоградской области Минздравом России. Тем не менее, мы продолжаем работу по развертыванию дополнительного коечного фонда для инфекционных больных. В первой половине ноября этого года, с вводом в эксплуатацию нового инфекционного госпиталя в городе Волжском и дополнительного коечного фонда в других лечебных заведениях, в регионе будет развернуто свыше 8000 инфекционных коек, что составит порядка 40% общего коечного фонда Волгоградской области, - сообщил Андрей Бочаров.

 

Для своевременной диагностики опасной инфекции, поражающей легкие, в апреле текущего года было принято решение о внеплановой закупке современного медицинского оборудования: 15 компьютерных томографов, 20 современных рентген-аппаратов, 25 УЗИ-аппаратов, 339 аппаратов ИВЛ. Сейчас специалисты круглосуточно используют 46 компьютерных томографов, проводя по 120-180 исследований в сутки. Причем, плановая мощность аппаратов – 21 в смену. Кроме того, норматив Минздрава на регион – 25 КТ.

  

- В Волгоградской области 46 компьютерных томографов работают в круглосуточном режиме, с предельной нагрузкой, - подчеркнул губернатор.

  

Глава региона обратил внимание оперштаба, что принятые тогда решения по развертыванию дополнительного коечного фонда, приобретению современного медицинского оборудования, обучению медперсонала, созданию запаса лекарственных средств обеспечивают сегодня работу системы здравоохранения Волгоградской области в крайне сложных условиях и подтверждают их своевременность.

 

 - Здесь я еще раз хочу отметить высокий уровень ответственности, профессионализма и самоотдачи медицинских работников Волгоградской области, которые, несмотря ни на что, на самом высоком уровне выполняют свою работу в условиях повышенных нагрузок в связи с распространением коронавирусной инфекции и болезнью своих коллег – им мы желаем скорейшего выздоровления. От имени оперативного штаба благодарю за ответственное отношение к делу. Спасибо вам большое, - сказал Андрей Бочаров.

 

Глава региона отметил, что невозможно безгранично наращивать инфекционный коечный фонд и нельзя сократить оказание неотложной, плановой и экстренной медицинской помощи жителям Волгоградской области по другим направлениям. Помочь могут вакцинация от сезонных инфекций и определенные ограничительные меры.

 

Так, в Волгоградской области продолжается плановая прививочная кампания от гриппа: президент поставил задачу обеспечить вакцинацию не менее 60% граждан страны. В регионе привиты 617,1 тыс. человек, что составляет 41% от планового задания текущего года. Начались испытания созданной в России вакцины от коронавирусной инфекции. За состоянием добровольцев в Волгоградской области следят специалисты. В настоящее время самочувствие привитых – в норме.

 

По итогам оперативного штаба Андрей Бочаров дал 10 поручений, которые касаются продления изоляции для пожилых граждан и ряда запретов. Первое – продлить режим самоизоляции для жителей Волгоградской области в возрасте 65 лет и старше.

 

- Жителям старшего возраста рекомендуется совершать покупки товаров первой необходимости и продуктов питания только в случае крайней необходимости и в будние дни, с 9 до 12 часов. Прошу руководителей торговых организаций продумать и реализовать систему скидок, которые будут действовать для людей старшего возраста именно в этот период. Областному комитету промышленности и торговли - скоординировать эту работу, - отметил губернатор.

 

Андрей Бочаров поручил обеспечить для людей в возрасте 65 лет и старше бесплатную диагностику на предмет выявления коронавирусной инфекции и пневмоний, а с 26 октября по 30 ноября текущего года, с целью сохранения здоровья, повышения качества медицинской помощи и контроля за лечением в амбулаторных условиях (на дому) - бесплатное медикаментозное лечение согласно методическим указаниям Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Третьим заданием стало внедрение на амбулаторном этапе экспресс-диагностики определения антигена вируса COVID-19. «Проработать вопрос использования метода имунно-ферментного анализа (ИФА) для выявления коронавирусной инфекции за счет средств ОМС», - поручил глава региона.

 

Комитет здравоохранения Волгоградской области до 15 ноября текущего года должен развернуть 8000 инфекционных коек в инфекционных госпиталях, обеспечив их всем необходимым оборудованием, лекарственными препаратами, медицинским персоналом, а до 1 декабря 2020 года - еще 1 000 инфекционных коек для долечивания в структурных подразделениях инфекционных госпиталей. Ведомству также поручено принять дополнительные решения по усилению амбулаторно-поликлинического звена с привлечением студентов Волгоградского государственного медицинского университета.

 

Губернатор поручил усилить контроль за выполнением жителями Волгоградской области всех возрастов требования об обязательном использовании средств индивидуальной защиты лица и рук в общественных местах, торговых точках и на общественном транспорте. 


Главы муниципальных образований должны будут обеспечить работу по межведомственному контролю за выполнением всех ограничительных мер на территории муниципальных образований и усилить работу административных комиссий


До 1 ноября текущего года работодателям настоятельно рекомендовано перевести на удаленный режим работы не менее 30% своих сотрудников, где это возможно, а учреждениям и организациям, которые оказывают жителям коммунальные, социальные и иные виды государственных услуг, - обеспечить максимальный перевод услуг в дистанционный, в том числе в электронный формат.

  

По предложению Главного государственного санитарного врача общепиту ограничили время работы до 23.00 и заполняемость помещений - до 50%. Запретят проведение корпоративных праздников, торжеств, банкетов и других массовых мероприятий как в кафе и ресторанах, так и на турбазах и самих предприятиях. Под запрет попали очные конференции и совещания, которые рекомендовано перевести в дистанционный формат.


- Решения, которые мы поэтапно принимаем и реализуем, непростые, но необходимые. Они позволяют и дальше удерживать сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию под контролем. Дают возможность не допустить взрывного роста инфекционной заболеваемости, а также продолжать оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь по другим направлениям, - отметил Андрей Бочаров, призвав жителей Волгоградской области ответственно отнестись к своему здоровью и безопасности окружающих: соблюдать ограничительные меры.

 

- Только так, проявляя солидарность и общую ответственность, мы сможем максимально бережно пройти этот непростой санитарно-эпидемиологический период, - подчеркнул глава региона.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество вчера в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество вчера в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество вчера в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество вчера в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество вчера в 15:27
Топ новостей
Опрос