123237/

В Волгоградской области пройдет V чемпионат «Абилимпикс»

#Общество 23 октября 2020, 17:14 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Со 2 по 6 ноября в Волгоградской области будет проводиться конкурс профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимписк». Заявки на конкурс подали более ста студентов и школьников из Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Калачевского, Жирновского районов. Соревнования пройдут по 24 компетенциям.

 

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, в 2020-м году площадками чемпионата станут восемь колледжей и техникумов, две школы-интерната и реабилитационный центр «Вдохновение». Уровень профессионализма конкурсанты продемонстрируют с использованием дистанционных технологий. Состязаться будут по направлениям: портное, малярное, столярное дело, сухое строительство и штукатурные работы, экономика и бухгалтерский учет, адаптивная физическая культура, документационное обеспечение управления и архивоведение, социальная работа, программирование, сборка-разборка электронного оборудования, администрирование базы данных, веб-дизайн, предпринимательство; обработка текста, выпечка хлебобулочных изделий, карвинг, массаж, медицинский и социальный уход, ландшафтный дизайн, швейное дело, сетевое и системное администрирование, клининг.

 

«Изобразительное искусство» и «Декорирование тортов» - новые в чемпионате презентационные компетенции, но на них уже подали заявки учащиеся школы-интерната № 4: благодаря реализации проекта регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования» у учреждении была открыта профильная мастерская, которая отвечает требованиям международных соревнований. Также современным оборудованием оснащены трудовые мастерские, учебные аудитории, помещения для дополнительного образования детей, кабинеты психолого-педагогического сопровождения.

 

Помогать конкурсантам с ограниченными возможностями здоровья выполнять задания и побеждать будут порядка 500 волонтеров, прошедших обучение по специальной программе «Волонтер «Абилимпикс».

 

Итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» подведут 6 ноября. Победители и призеры представят Волгоградскую область в финале национального чемпионата, который пройдет в дистанционно-очном формате. В 2019 году семь земляков завоевали медали всероссийского этапа.

 

В Волгоградской области активно поддерживают талантливую, инициативную молодежь, создают условия для профессионального развития и воспитания востребованных кадров. Так, субъект в рамках госпрограммы «Доступная среда» направит свыше десяти миллионов рублей на поддержку и развитие инклюзивного профобразования. На федеральные средства закупят специальное оборудование для Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, на базе которого действует центр развития конкурса «Абилимпикс». Для детей и подростков с ОВЗ смонтируют пандусы и складные рампы, акустическую систему, установят специализированное компьютерное оборудование, систему дистанционного видеообучения, программное обеспечение, приобретут спортивный инвентарь и методические материалы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос