124338/

Пациент ковидария поблагодарил волгоградских студентов-медиков

#Здравоохранение 20 ноября 2020, 11:37 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: ВолгГМУ

Ректорат Волгоградского государственного медицинского университета получил письмо от пациента инфекционного госпиталя, развернутого на базе ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 3». Больной, лечившийся в ковидарии, выразил благодарность студентке лечебного факультета и клиническому ординатору, которые помогают своим опытным коллегам бороться с распространением коронавирусной инфекции. Автором текста является врач, работавший в красной зоне, где и заразился COVID-19.

 

 - К большому сожалению, при исполнении своего профессионального долга, нередки случаи, когда происходит заражения медиков новой коронавирусной инфекцией COVID-19, что переводит их в статус пациентов. Не миновала эта участь и меня, пришлось на себе испытать, какое это коварное и тяжелое заболевание. Являясь врачом инфекционного ковидного госпиталя, непосредственно участвуя в оказании медицинской помощи пациентам с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, я работал в «красной зоне». Оказавшись в роли пациента, очень благодарен коллегам за все приложенные усилия и профессионализм, что дало возможность побороть болезнь. Как бывший пациент 2-го инфекционного отделения инфекционного ковидного госпиталя  ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 3» г. Волгограда, хочу отметить, что молодые специалисты возглавляемого Вами университета, непосредственно участвуя в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, проявляют высокий профессионализм, искреннюю заинтересованность, чуткое отношение к больным. Качество их подготовки соответствует современным требованиям, имеет место достаточный, не только морально-волевой, но и этико-деонтологический уровень, - оценил работу студентов-медиков профессионал.

 

Хирург поблагодарил юных коллег и их наставников за бесстрашие и помощь: «Разрешите выразить Вам слова искренней благодарности, за организацию неоценимой помощи практическому региональному здравоохранению, которую оказывает ВолгГМУ абсолютно по всем направлениям борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.  Привлечены беспрецедентные силы и средства, основным и главным среди которых является человеческий ресурс – молодые специалисты из числа обучающихся в ВолгГМУ. Все эти ребята, которые добровольно, с полным осознанием всей ответственности работы, сопряженных с ней высоких рисков, встали в строй ковидоборцев, что демонстрирует лучшие национальные традиции отечественной медицины в целом, и волгоградской медицинской школы, в частности».

 

Автор письма попросил отметить старания стажеров, потому что «именно за таким ребятами и есть будущее и надежда отечественного здравоохранения, что именно они должны входить в кадровый резерв нашей Alma mater».

 

Волгоградский государственный медицинский университет активно пополняет ряды сотрудников медучреждений, волонтеры вуза участвуют в работе регионального колл-центра, оказывают адресную помощь пенсионерам и малоподвижным группам населения, доставляя на дом средства первой необходимости. На базе ВолгГМУ организованы курсы профессиональной подготовки по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, после них студенты и врачи могут участвовать в обеспечении профилактики, диагностики и лечения коронавируса в регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в майские праздники
Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в майские праздники
Жителям с признаками инфекционного заболевания, в том числе COVID-19, врачи будут оказывать помощь в специальных кабинетах и отделениях.
#Здравоохранение сегодня в 10:16
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос