124831/

Центры амбулаторной онкопомощи открылись в 4-х поликлиниках Волгограда

#Здравоохранение 3 декабря 2020, 14:23 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В поликлиниках Волгограда № 1, № 2, № 4 и № 28 начали работу центры амбулаторной онкологической помощи. Возможности диагностики и лечения онкологических заболеваний в шаговой доступности появилась у жителей Ворошиловского, Краснооктябрьского, Тракторoзаводского и Дзержинского районов областной столицы.

 

Развитие онкoслужбы является одним из приоритетных проектов, реализация которых находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. По информации облздрава, новые ЦАОПы оснащены новейшим диагностическим оборудованием, приобретенным в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Речь идет о рентген-аппаратах, компьютерных томографах, маммoграфах, аппаратах УЗИ экспертного класса, флюoрографах, колонoскопах, фибрoгастроскопах и другим. 


Всего в регионе функционируют уже десять ЦАОПов, к которым прикреплены более миллиона человек. Данные по всем центрам онкопомощи объединены в цифровой контур, что позволяет медикам оперативно обмениваться информацией по защищенным каналам связи и отслеживать динамику по каждому пациенту. На обследование и постановку диагноза уходит меньше двух недель. При выявленных новообразованиях пациентов направляют в онкoдиспансер для определения стратегии лечения и назначения соответствующей терапии.

 

Напомним, развитие онкoлогической службы является одной из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. В регионе интенсивно наращивают базу медицинского комплекса для обеспечения принципиально нового уровня обслуживания онкoпациентов, программа региона получила поддержку Президента РФ, Правительства и министра здравоохранения Михаила Мурашко. Объемы онкологической помощи сохраняются в полном объеме, невзирая на усиление работы по инфекционному профилю в целях сдерживания распространения корoнавирусной инфекции. В 2021 году планируется открыть еще четыре ЦАОПа — в, Паллaсовском,  Калачевском, Урюпинском районах и Волжском. Таким образом, их общее число достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкoдиспансера.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
#Здравоохранение вчера в 19:41
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
#Здравоохранение вчера в 16:21
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 15:01
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
#Здравоохранение вчера в 12:57
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
Сегодня,  16 апреля, завершено возведение основных конструкций поликлиники в рабочем поселке Светлый Яр  Волгоградской области.
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Волгоградским терапевтам определить диагноз поможет искусственный интеллект
Уже ко второй половине 2024 года в медучреждениях региона на помощь медикам придут современные технологии.
Топ новостей
Опрос