126301/

Школьников Волгоградской области подготовили ко всероссийским олимпиадам

#Общество 18 января 2021, 11:55 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Более 350 старшеклассников Волгоградской области стали участниками специальной программы подготовки ко всероссийским олимпиадам. Школьники с пользой провели образовательную смену «ГениУМ», которая была организована в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

Курс в четвертый раз провели специалисты регионального центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» и Центра выявления и поддержки одаренных детей «Волна», в этом году - в дистанционном формате.

 

Участниками интенсива стали более 350 старшеклассников Волгоградской области: победители, призеры муниципальных и региональных этапов всероссийских школьных олимпиад. В течение двух недель шли занятия по математике, физике, обществознанию, биологии, информатике, русскому языку, истории, английскому языку и географии. Для будущих ученых преподаватели Волгоградского государственного университета подготовили интересные научно-популярные лекции, психологические тренинги, интеллектуальные викторины. Образовательные программы дали возможность расширить знания, которые можно будет применить, в частности, на федеральных конкурсах и олимпиадах.

 

Ребят познакомили с современными образовательными программами, мероприятиями, олимпиадами, подросткам рассказали о возможностях индивидуального развития и особенностях формирования образовательной траектории в современных условиях. Старшеклассники получили методические рекомендации по подготовке к участию в высокорейтинговых конкурсах.

 

Поддержка талантливой молодежи, раскрытие потенциала и воспитание перспективных кадров - приоритетные задачи, обозначенные губернатором Волгоградской области. В регионе созданы площадки, профильные образовательные и молодежные кластеры, в числе которых - Дом научной коллаборации. Этот современный центр дополнительного образования детей открылся в 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Он оснащен высокотехнологичным оборудованием, помогающим осваивать программы инженерно-технического и естественнонаучного направлений. Развитием творческих способностей и создание условий для самореализации занимается открывшийся на базе лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе Волгоградской области Региональный центр поддержки одаренных детей «Волна» и собравший лучшие практики федеральных организаций.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос