126317/

Администрация Волгограда начала процедуру лицензирования новых детских садов

#Экономика и бизнес 18 января 2021, 15:37 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В этом году в Волгограде свои двери впервые откроют три новых детских сада. Как сообщает пресс-служба администрации города, все они были сданы в эксплуатацию в конце прошлого года, и сейчас в двух из них - в Кировском и Тракторозаводском районах - уже начата процедура лицензирования образовательной деятельности, в отношении еще одного дошкольного учреждения, расположенного в Советском районе, специалисты департамента муниципального имущества завершают процедуру оформления в муниципальную собственность.

Детсад в Тракторозаводском районе на улице Героев Шипки, 29а рассчитан на семь разновозрастных групп по 20 человек, включая две ясельные группы для детей до 3-х лет. Кроме спален и игровых комнат здесь оборудованы физкультурный и музыкальный залы, пищеблок, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, методический кабинет, имеется лифтовое оборудование для маломобильных граждан. Общая площадь трехэтажного здания – более 4 тысяч квадратных метров. На прилегающей территории - спортивная и игровые площадки с беседками, установлены малые игровые формы. Каждая прогулочная детская площадка ориентирована на определенный возраст детей. Детский сад в пос. ГЭС станет филиалом МОУ ДОУ №201.

Подобное семигрупповое дошкольное учреждение возведено и в Кировском районе. В новый филиал МОУ ДОУ №377, расположенный на улице Колосовая, 6а, уже завезена мебель: шкафы, столы, стулья, детские кровати, а также технологическое оборудование в пищеблок.

Одновременно с процедурой лицензирования образовательной деятельности Территориальные управления департамента по образованию администрации Волгограда начали комплектование детских садов Тракторозаводского и Кировского районов: путевки родители малышей, которые впервые пойдут в детский сад или будут переведены по желанию родителей из других дошкольных учреждений, начнут получать уже в конце января.

Новый детский сад в Родниковой долине станет филиалом МОУ ДОУ «Долина детства» №7. Это одно из самых крупных дошкольных образовательных учреждений Волгограда. В новом здании разместятся 14 групп, в том числе три ясельных - для детей от 6 месяцев до 1,5 лет. В здании предусмотрены медицинский блок, пищеблок, музыкальный и спортивный залы, театральная студия, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, кабинеты для дополнительного образования. Всего филиал способен принять 245 дошкольников.

Отметим, что строительство всех трех детских садов было выполнено в рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Помимо детских садов в областном центре продолжается строительство общеобразовательных учреждений. В Кировском районе возводится школа на 800 мест. Здесь разместятся медицинский блок с кабинетами стоматолога и психолога, столовая на 400 посадочных мест, актовый зал на 285 мест с необходимыми к нему помещениями (артистические, костюмерная, комната хранения музыкальных инструментов), библиотека с читальным залом, мастерские, спортзал, зона с раздевалками и душевыми. На прилегающем участке помимо стадиона со специальным резиновым покрытием беговых дорожек и спортгородка для сдачи норм ГТО строители обустроят места для отдыха детей. С начала этого года стартовали работы по строительству школы на 1000 мест в Красноармейском районе – после введения в эксплуатацию учреждение будет аналогичным открытой в 2018 году школе «Долина знаний» в Советском районе: помимо просторных классов проектом предусмотрены собственный деловой центр, сразу несколько спортзалов, мобильный лингафонный кабинет и многое другое.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос