126345/

Футбол хотят убить или развивать?

#Спорт 19 января 2021, 10:14 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Споры о сокращении футбольной российской Премьер-лиги начались с новой силой.

Глава лиги видит в этом только хорошее. «Лига постоянно нацелена на усиление спортивной и коммерческой привлекательности соревнования, и изменение формата потенциально может этому способствовать. Но для конкретных решений по изменению формата главной лиги нужен глубокий, комплексный подход и всесторонний анализ. Ранее лига рассмотрела несколько сценариев, включая тот, который сейчас обсуждается в СМИ – «12+12». Это возможный, но далеко не единственный вариант», – заявил Сергей Прядкин.

Федеральные СМИ сообщили, что рассматривается возможность сокращения количества участников Российской Премьер-лиги с 16-ти до 12-ти команд. Рабочими являются два варианта. В обоих предусмотрен регулярный чемпионат в два круга. Команды проведут 22 тура. Дальше будет деление. По первому варианту будет создано две группы по шесть команд, первая «шестерка» разыграет чемпионский титул, вторая – места в турнире на следующий сезон.
По второму – будет две сетки плей-офф. В первой будет восемь команд, где будет выявлен чемпион и распределены места в еврокубках. Команды с 9-го по 12-е место и четыре лучшие команды из низшего дивизиона определят участников на будущий сезон.

«Есть плюсы, есть минусы. Из плюсов – то, что увеличится количество топовых матчей вроде «Спартак» – «Зенит» или «Спартак» – ЦСКА. То есть почти в каждом туре будут игры с высоким зрительским рейтингом и повышенным интересом, – считает руководитель ФК «Нижний Новгород» Равиль Измайлов. – Но это будет общество для совсем избранных. Как бы чемпионат с 12 клубами не превратился в чемпионат Москвы и Санкт-Петербурга», – заявил Измайлов.

Член совета директоров московского «Динамо» Сергей Степашин был еще конкретнее: «Я считаю, что мы не должны сужать географию чемпионата России. Если мы это хотим сделать, проще провести первенство Москвы и Ленинграда, и на этом все закончить. У нас огромная страна! Можно оставить хоть шесть клубов в РПЛ. Но что с остальными регионами делать? ФНЛ не закроет эту тему».

Большинство специалистов и клубов против сокращения. «Клуб избранных» из 12 команд - это путь в никуда, по которому ведут футбольные агенты. Для этих 12 клубов цены на игроков, а следовательно, зарплаты станут еще выше, но уровень игроков от этого не поменяется. Затем придется что-то решать с лимитом на игроков, и тогда легионеры вообще вытеснят россиян в подавляющем большинстве. Как итог – сначала футбол погибнет на периферии от слова «совсем». Потом начнет гибнуть там, где пока еще держится, а потом дойдет и до этих 12 команд, когда будет потерян интерес к оставшимся. Вся футбольная страна станет не любить, а ненавидеть «Спартаки» и «Зениты», поскольку именно из-за них погибнут «Сибири», «Соколы», «Оренбурги» и «Роторы»…

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос