126368/

Журналисты, сотрудники МФЦ и стоматологи: в Волгограде идёт второй день всеобщей вакцинации

#Общество 19 января 2021, 13:34 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Александр Куликов
19 января в Волгограде стартовал второй день всеобщей вакцинации от COVID-19. Прививают желающих исключительно по предварительной записи в одном из 13 пунктов. На первых этапах особое внимание уделяют вакцинации волгоградцев, чья профессия связана с большим количеством личных контактов.

Сегодня в городской поликлинике №3 состоялась вакцинация сотрудников сети «Мои Документы», журналистов и врачей-стоматологов.

- Желающих привиться принимаем с самого утра. Первыми сегодня вакцинировали представителей местных отделений МФЦ, в эти минуты процедуру проходят журналисты, а ближе к вечеру должны подойти коллеги из противочумного института и врачи-стоматологи, - рассказала заместить главврача по медицинской части ГАУЗ "Клиническая поликлиника № 3" Татьяна Евсеева.

Прививают в пункте вакцинации двухкомпонентным препаратом «Спутник V», который, как заверяют разработчики, обладает минимальными противопоказаниями.

- «Спутник V» входит в число вакцин, которые практически не имеют ограничений по возрасту прививаемых. Иными словами, этой вакциной могут прививаться как молодые люди в возрасте от 18 лет, так и пожилые – предельной возрастной планки просто не существует. Точно так же препарат безопасен и для людей с хроническими заболеваниями, - считает медик.

18 января, в первый день всеобщей прививочной компании, на площадке клинической больницы №3 препарат был введён пяти десяткам волгоградцев. Примерно такое же количество горожан будет привито здесь и сегодня.

- Сейчас вакцинация доступна для всех волгоградцев. Желающие привиться могут по телефону обратиться в один из прививочных центров и записаться на приём. Перед введением препарата желающим нужно будет самостоятельно заполнить небольшой опросный лист, а также пройти осмотр терапевта. В случае, если врач заметит у пациента признаки ОРВИ или иных заболеваний, несовместимых с вакциной, то он получит отвод, запрещающий прививаться на определённый период, - пояснила заместитель главврача.

Используемая в медицинском учреждении вакцина является двухкомпонентной. Это обуславливает необходимость повторного визита привившихся в медицинское учреждение. Вводится препарат сразу группе граждан.

- «Спутник V» распространяется во флаконах. Каждая такая ёмкость содержит дозировку препарата на пятерых. Поэтому мы стараемся формировать группы по пять человек, - сообщила Татьяна Евсеева.

Отметим, прошедшие вакцинацию фиксируются в государственной информационной системе. После ввода препарата соответствующая информация в течение нескольких часов должна отразиться в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги». В дальнейшем каждый вакцинированный сможет заполнить анкету, чтобы сообщить о побочных эффектах после прививки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос