126420/

Волгоградцы активно используют возможность привиться от коронавируса

#Здравоохранение 20 января 2021, 15:26 Анна Шлыкова / Здравоохранение
фото: Александр Куликов

Никаких очередей и больных. Желающие сделать прививку от коронавируса подходят строго по записи. Тщательный осмотр терапевта, заполнение документов и, наконец, сам укол – в волгоградской больнице №16 создали максимально комфортные и безопасные условия для пациентов, принявших решение вакцинироваться. Пункт приема создан при поликлинике.

 

— Позвонила, меня записали, и вот я здесь. Все просто и удобно, — говорит Валентина Шехавцова. – Я всегда прививалась от гриппа, теперь хочу и от коронавируса. Все-таки, уже возраст. Мне 71 год. Врачи здесь хорошие, все объяснили. Считаю, что вакцинироваться надо, это единственный способ спасения от болезней.

 

Супруги Пивненко пришли вместе. Так получилось, что их вызвали на прививку в один день. Нине Ивановне 81 год. Коронавирусом заболеть совсем не хочет.

 

- Сын и сноха уже сделали, а мы... ну надоело всего бояться! – говорит волгоградка. - Выйдем и опасаемся: вдруг кто-то откуда-то принесет. Скоро с мужем должны ехать в санаторий. Теперь не будем бояться никого заразить и заразиться. О нашей вакцине слышали много хорошего, говорят что она безопасная. Мы верим. Вот и решили сделать. Для нас это будет лучше, чем бояться.


Решил избавить себя и родных от риска заболеть и Дмитрий Миргород. Мужчина  сегодня не только привился сам, но и записал жену.

 

- Никаких страхов и опасений нет, - делится волгоградец. - Вакцинация важна. Зачем рисковать здоровьем, если можно себя обезопасить и получить квалифицированную помощь?

 

По словам заведующей поликлиникой ГУЗ «Больница №16» Ольги Казуровой, жители Красноармейского района очень активно откликнулись на приглашение вакцинироваться.


- Из 500 полученных доз 430 уже израсходовали. Остатка хватит только на эту неделю, — говорит она. – Ждем следующую поставку. В очереди уже порядка 200 человек. Записаться можно в электронной форме, по телефону, ежедневно информируем своих пациентов о такой возможности.

 

К сегодняшнему дню 153 жителя юга города уже получили обе дозы. Ольга Казурова, как и ее коллеги, тоже сделала прививку. Чувствует себя прекрасно.

 

- От наших пациентов тоже не поступило ни одной жалобы. Прививка переносится очень легко. Пациенты довольны. Во время вакцинации они не пересекаются с больными людьми. Очереди никакой нет. Всех приглашают по времени. Поток непрерывный. Только до обеда привились 45 человек. Вижу очень активное желание, причем у людей разного возраста.

 

Напомним, вакцинировать от коронавируса в Волгоградской области начали в конце прошлого года. В первую очередь прививку получили медики, учителя, социальные работники и другие категории волгоградцев из групп риска. 18 января губернатор Андрей Бочаров объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса. Она добровольная и бесплатная. Для иммунизации используется российский препарат «Спутник V», который вводится в два приема с интервалом в 21 день. Пункты вакцинации разворачиваются во всех районах региона.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
Что такое анемия и когда нужно обратиться к гематологу: 7 главных советов врача
О том, что такое анемия и при каких симптомах следует обратиться к врачу гематологу, рассказала врач-трансфузиолог Волгоградского областного центра крови Елена СКРЫННИКОВА.
#Здравоохранение вчера в 16:22
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Спасение в каплях: в Волгоградской области проводится неделя донорства крови
Событие организовано в честь Дня донора крови, который ежегодно отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 16:08
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Волгоградские врачи приняли роды у женщины с двумя опухолями
Врачам пришлось провести экстренные роды и операцию женщине.
#Здравоохранение вчера в 09:00
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Еще 9 медпунктов построят на сельских территориях Волгоградской области
Строительство должно быть завершено в конце 2025 года.
В Волгоградской области капитально отремонтировали поликлинику Суровикинской ЦРБ
В Волгоградской области капитально отремонтировали поликлинику Суровикинской ЦРБ
Работы проводились в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».
Волгоградские хирурги впервые пересадили пациентке её же почку
Волгоградские хирурги впервые пересадили пациентке её же почку
Врачи удалили из больного органа опухоль размером 9 см и вернули его не место.
Топ новостей
Опрос