128621/

За семь лет в Волгоградской области реализовано 82 промышленных инвестпроекта

#Экономика и бизнес 22 марта 2021, 08:30 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В 2014-2020 годах в промышленности Волгоградской области реализовано 82 инвестиционных проекта. В том числе, как сообщает профильный комитет администрации региона, создано 20 новых промышленных производств и завершена модернизация 62 крупных производственных участков. Совокупный объем вложенных средств с начала инвестиционной фазы проектов составил порядка 210 млрд рублей. Создано около 7 тысяч новых рабочих мест.

Не помешали данной работе и ограничения 2020 года: завершена модернизация 14 крупных производственных участков и введено в эксплуатацию три новых производства. Общий объем инвестиций составляет порядка 27 млрд рублей, создано порядка тысячи новых рабочих мест.

Наиболее крупными из реализованных в прошлом году проектов стали:

в металлургической отрасли

Волгоградский филиал АО «Северсталь канаты» реализовал проект с применением цифровых технологий по производству специальной продукции.



Компания «Форте пром ГмБХ» построила литейный цех.



ООО «ВАТИ-АВТО» реализовало проект по производству комплектующих для радиаторов.



ООО «Форте пром Стил ГмбХ» завершило строительство нового завода по производству стальных панельных радиаторов в Волгограде.



Волгоградский алюминиевый завод компании «РУСАЛ» ввел в эксплуатацию производство протекторов.



Волжский трубный завод ввел новую линию по производству продукции из нержавеющей стали.



На Волжском абразивном заводе введена система газоочистки и нейтрализации производственных выбросов.



В химической отрасли

Предприятие «Аксон» запустило производство выпаренного твёрдого хлорида натрия.



ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» завершило этап модернизации существующих мощностей.



Введены новые мощности на ООО «ТД «ГРАСС».



ВФ ООО «Омсктехуглерод» закончило проект по увеличению производительности технологических потоков.



Компания «Силд Эйр Каустик» запустила новую установку по производству пищевой пленки.



Малое промышленное предприятие «Автокомтехнолоджи» реализовало проект расширения производства импортозамещающих резинотехнических изделий для нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности.



В сфере машиностроения завершен инвестпроект модернизации производства на площадке АО «Завод Метеор».



В легкой промышленности

ООО «Сириус-В» запустило линию по производству медицинских масок.



В текущем году в промышленности и ТЭК Волгоградской области планируется модернизация 16 крупных производственных участков и ввод в эксплуатацию шести новых производств. Общий объем инвестиций составит более 40 млрд рублей. Наиболее крупным из инвестпроектов 2021 года станет завершение строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей, которое в Котельниковском районе ведет ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».



Отметим, что задачу по развитию индустриального сектора экономики в 2014 году поставил губернатор Андрей Бочаров. Успешной модернизации промышленности региона способствовала активная господдержка. В период с 2014 по 2020 год включительно 40 предприятий региона приняли участие в федеральных и региональных программах господдержки на общую сумму более 22 млрд рублей. В том числе порядка 1,7 миллиарда рублей составила сумма льготных займов, полученных с 2016 по 2020 год включительно предприятиями Волгоградской области от федерального и регионального фондов развития промышленности. Средства вложены в 18 инвестпроектов, которые на своих площадках реализовали 16 организаций. Только благодаря этому в Волгоградской области было создано порядка 800 рабочих мест.

Сегодня в активе областного ФРП, созданного в 2017-м году по инициативе главы региона, восемь программ, три из которых реализуют на условиях софинансирования с российским фондом (70% федеральных средств на 30% средств региона). Успешную деятельность местного фонда отметил в ходе рабочей поездки в регион глава Минпромторга России Денис Мантуров. Волгоградскому ФРП уже удалось выйти на определённый уровень самоокупаемости — два проекта на сумму порядка 50 миллионов рублей профинансированы не за счёт регионального бюджета, а из возвратных средств. В настоящее время на рассмотрении регионального фонда находятся ещё пять заявок.

Добавим, развитие волгоградской промышленности, создание новых производств позволило сохранить долю занятого в данной сфере населения региона - 22-23% от среднесписочной численности работников в экономике. В 2020 году среднесписочная численность трудящихся в промышленности Волгоградской области составляла более 565 тысяч человек. Средняя зарплата в индустриальных организациях региона с 2014 по 2020 годы выросла более чем в 1,6 раза.

Системная работа по укреплению позиции Волгоградской области как индустриального центра федерального значения, эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и другими федеральными ведомствами, а также сотрудничество в решение проблемных вопросах с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, вывело регион в тройку промышленных лидеров ЮФО. На долю Волгоградской области приходится более четверти промышленной продукции федерального округа и порядка 1,5% – РФ. Волгоградские предприятия в общем объеме российского производства обеспечивают выпуск около 13% производства стальных труб, порядка 6% нефтяных смазочных масел, 5% легированной стали.

Как отметил первый проректор Волгоградского государственного технического университета Сергей Кузьмин, для развития промышленности региона сегодня есть все необходимое.

- Это не только исторически заложенная мощная индустриальная база, но и созданные за последние годы благоприятные условия для инвесторов, а также системная и последовательная промышленная политика региона, - подчеркнул он. - Судите сами: даже в сложный коронавирусный 2020 год волгоградские промышленники не стали сворачивать инвестиционные программы, а реализовали все заявленные проекты. Это стало возможным благодаря поддержке и взаимному доверию между властью и директорским корпусом предприятий. По-другому преодолевать трудности и с уверенностью строить планы на будущее не получится. В подтверждение тому — намерения ТМК реализовать на Волжском трубном заводе мощный даже в масштабах всей страны инвестпроект стоимостью порядка 100 миллиардов рублей. Новое производство — это новые рабочие места, а значит дополнительные поступления в бюджет и новые возможности для развития Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос