129681/

Волгоградец Николай Ткачев приоткрыл тайны освоения Венеры

#Общество 13 апреля 2021, 22:29 / Общество
Фото: АНО «Россия – страна возможностей»
«Коля, зачем нам Венера?» – теперь это самый частый вопрос, который слышит в свой адрес победитель проекта «Профстажировки 2.0», сотрудник ведущего предприятия ракетно-космической промышленности НПО им. С.А. Лавочкина госкорпорации «Роскосмос» Николай Ткачев.

Об этом его в шутку спросил президент Российской Федерации Владимир Путин 26 марта на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей», когда Николай сообщил, что работает над аппаратом для исследования планеты - соседки Земли.

«Зачем нам все-таки Венера? Изучение этой планеты, которая так сильно похожа на нашу, дает представление о том, как развивалась Солнечная система, что привело Землю к ее нынешнему состоянию. Венера может нам показать, что произойдет с нашей планетой в будущем. Мы хотим понять, в результате каких событий наша соседка стала такой жаркой и негостеприимной», - поясняет Николай.

Важным событием для его собственной космической карьеры стало увлечение компьютерными играми. В 11 классе Коля в тайне от родителей увлекся игрой, которая предполагала виртуальное проектирование космических аппаратов.

«И меня так затянуло! Раньше я знал, конечно, про спутники и ракеты, но у меня просто не было мысли, что есть такие люди, которые все это сами делают», - вспоминает теперь молодой инженер-конструктор.

Так старшеклассник расстался с детской мечтой стать машинистом поезда. Зато вплотную занялся астрономией – выиграл несколько олимпиад и получил возможность без лишних препятствий поступить в знаменитую московскую Бауманку.

Зачем талантливому юноше понадобилось участвовать в проекте? Он честно отвечает: очень боялся проходить собеседования в компаниях. А тут достаточно поработать головой, решить задачу – и тебя могут пригласить на работу, рассудил студент.

«Но сначала мне просто стало интересно: я увидел интересный конкурс, увидел среди партнеров «Роскосмос» и зашел посмотреть, какие текущие задачи он предлагает решить студентам. И вдруг наткнулся на кейс, который почти полностью совпал с темой моего диплома!», - говорит Николай Ткачев.

Кейс подразумевал – ни много ни мало – подготовку технических расчетов и чертеж лунной орбитальной станции. Николай решил сделать ее станцией-гостиницей – практически отелем для космических туристов, где они смогут проводить опыты, выходить в открытый космос, вести оттуда мастер-классы.

В Роскосмосе так впечатлились решением студента, что сразу позвали его на стажировку, а потом – на работу в АО «НПО Лавочкина» - предприятие, создающее космические аппараты для фундаментальных научных исследований.

На вопрос, является ли Россия страной возможностей для человека, который профессионально занимается космосом, отвечает, что, на его взгляд, этих возможностей становится все больше. «Нам еще многое нужно сделать. И я хочу, чтобы активное развитие отрасли происходило, в том числе, благодаря и моей помощи, моим рукам», - говорит Николай Ткачев.

Добавим, проект «Профстажировки 2.0» реализуют АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт совместно с министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Это всероссийский конкурс, задействующий студенческие работы и стажировки на крупнейших предприятиях страны в качестве социального лифта для молодежи. Всего на платформе профстажировки.рф размещено 4 886 кейсов от 1 447 работодателей. 1 февраля стартовал четвертый сезон конкурса. Выбрать свой кейс и подать на него заявку можно до 30 апреля.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос