129753/

Волгоградцы станут свидетелями таинственных астрономических явлений

#Наука 15 апреля 2021, 10:29 Светлана Звонова / Наука
Фото: Александр Куликов.

До конца 2021 года жители Волгоградской области наравне с населением всей планеты станут свидетелями уникальных астрономических явлений. О том, чего нам ждать от космоса и как грядущие события отразятся на каждом из нас, RIAC34.RU рассказала младший научный сотрудник ИНАСАН Екатерина Постникова.


- Какие наиболее важные астрономические события ожидаются в 2021 году?


- В 2021 году жители Земли смогут наблюдать одно кольцеобразное и одно полное солнечное затмение, а также одно полное и одно частное лунное затмение. Будет и еще три суперлуния (27 апреля, 26 мая и 24 июня), когда полнолуние примерно совпадает с перигеем — моментом наибольшей близости Луны к Земле. Каждый год в одно и то же время можно наблюдать различные метеорные потоки: в первых числах января это Квадрантиды, в конце апреля — Лириды, в начале мая — это Аквариды, в середине августа — Персеиды, в начале октября — Дракониды, в середине ноября — Леониды и в середине декабря — Геминиды. Не исключено, что в конце года можно будет полюбоваться на комету C/2021 A1 (Leonard), открытую в начале этого года, однако только из Южного полушария и, скорее всего, только через телескоп.


- Сколько в этом году ожидается солнечных и лунных затмений? Говорят, чем больше солнечных и лунных затмений, тем сложнее год. Как вы относитесь к такому выводу, затмения влияют на человечество/окружающую среду?


- В этом году нас ждут два солнечных затмения: кольцеобразное затмение 10 июня и полное затмение 4 декабря. Первое можно будет наблюдать, в том числе, и в некоторых регионах России, включая Якутию, запад Чукотского автономного округа, север Магаданской области и крайний северо-запад Камчатского края. Полное затмение 4 декабря будет видно только в Антарктиде. Частные фазы будут наблюдаться в Южной Африке и на юге Австралии. Также будет два лунных затмения. Во время полного лунного затмения 26 мая на большей части территории России Луна будет под горизонтом. Его наблюдение будет доступно только жителям Приморского, Хабаровского и Камчатского края и Чукотки. Частное лунное затмение 19 ноября в России смогут наблюдать жители Сибири и Дальнего Востока, но не полностью — часть времени затмения Луна будет находиться под горизонтом. Полностью затмение будет видно в Северной Америке, на Чукотке и Камчатке.

Наступление солнечных и лунных затмений циклично и повторяется в среднем каждые 18 лет. Этот период называется саросом. В течение него происходит 70 затмений, 29 из которых лунные и 41 солнечное. Как ни удивительно, лунных затмений происходит меньше, однако они хороши тем, что видны на целом полушарии Земли, в отличие от солнечных.

В целом, нет никаких доказательств, что затмения как-то влияют на жизнь человечества и окружающей среды. Это естественный природный процесс. Однако это явление во многом помогло науке, так как позволило наблюдать хромосферу, корону и ближайшие окрестности Солнца, что в обычных условиях не так-то просто. А исследование искривления света, которое удалось разглядеть во время солнечного затмения 29 мая 2019 года, подтвердило теорию относительности, учет которой сейчас влияет на точность движения тех же спутников, которые транслируют телевидение и интернет, обеспечивают навигацию и т.п. Так что можно сказать, что солнечные затмения в целом позитивно влияют на жизнь человечества.


- Мы слышали, что дата солнцестояния сместилась. Теперь это 20 марта. Почему? И сместилась ли дата зимнего солнцестояния?


- Дата весеннего равноденствия меняется и приходится на 20–21 марта (в високосный и два следующих за ним года является обычно 20 марта, в год, предшествующий високосному — 21 марта). Нет фиксированной даты и у осеннего равноденствия, а также у летнего и зимнего солнцестояний.


- Ожидаются ли в этом году большие всплески на Солнце? На что они могут влиять в человеческой жизнедеятельности?


- Многим известен цикл солнечной активности, который в среднем составляет 11 лет, в течение которого изменяется количество пятен на солнце. В максимуме цикла на Солнце много пятен, а вместе с ними других проявлений солнечной активности, таких как корональные выбросы массы, вспышки и т.п. В 2021 году Солнце начнет постепенно выходить из минимума активности (максимум спрогнозирован примерно на 2025 год), что практически сводит вероятность таких событий на нет, впрочем, не исключая их полностью. Спрогнозировать вспышку достаточно сложно, так как она порождается магнитным полем Солнца, а его структура на поверхности нашего светила сложна и нестабильна. После того, как вспышка произошла, можно спрогнозировать отклик на нее земной магнитосферы примерно за 1–3 дня.

Этим откликом являются так называемые геомагнитные бури. Об их влиянии на живые организмы нет пока единого мнения, этим вопросом занимаются биофизики-гелиобиологи. Однако такого рода события могут значительно повлиять на технику, особенно на спутники, их навигационные системы и аппаратуру в целом, что, естественно, вызывает ряд технических проблем и на Земле. Также может произойти радиационное облучение космонавтов и пассажиров самолетов. В случае очень сильных геомагнитных бурь может пострадать даже техника, которая находится непосредственно на Земле. В случае, если последствиями станут сбои в энергосистемах, возможны различные аварии. Одна из самых мощных геомагнитных бурь произошла в 1859 году, вызвав отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Но такие события случаются крайне редко, и человечество уже научилось проектировать сложные технические системы с учетом возникновения подобных рисков.

Есть, впрочем, и определенный эстетический момент при возникновении геомагнитных бурь — мы можем наблюдать красивые полярные сияния. И чем мощнее вспышка, тем южнее его можно увидеть.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Волгоградские вузы начислят дополнительно баллы к ЕГЭ
Волгоградские вузы начислят дополнительно баллы к ЕГЭ
Льготы получат победители Школьной лиги XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Наука 08.04.2024
Топ новостей
Опрос