129759/

Волгоградцы успешно выступили на чемпионате страны по кикбоксингу

#Спорт 15 апреля 2021, 13:17 Сергей Хохлов / Спорт
Рисунок Герды Штольц
В Якутске одновременно прошли чемпионат, юниорское и юношеское первенства страны в разделе К-1.

К-1 – самый жесткий раздел этого вида единоборств, с полностью разрешенными ударами без ограничений, поэтому он справедливо считается наиболее зрелищной и популярной разновидностью кикбоксинга. Традиционно сильна в этом разделе сборная Волгоградской области, которая выступила в республике Саха под руководством заслуженного тренера России Дмитрия Соломина. И не удивительно, что волгоградцы привезли домой россыпь наград.

Вернул себе титул чемпиона страны наш опытнейший боец, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Артём Жигайлов, для которого нынешнее выступление стало уже пятым в спортивной карьере. Как сообщает пресс-служба областного спорткомиета, в своем привычном весе до 60 килограммов воспитанник Дмитрия Соломина и Павла Гаврилова провел четыре поединка и во всех оказался сильнейшим. В финальной встрече 26-летний волгоградец взял верх над не менее маститым чеченцем Темерланом Бекмурзаевым.

Еще один титул, только в отличие от Артёма первый в жизни на уровне взрослых, выиграл 20-летний Магомед Махамаев. В категории до 71 кг он также одержал на турнире четыре победы.

Близки к золоту были еще двое наших земляков, однако победителю молодежного первенства мира-2018 Данилу Карпенко (до 81 кг) не удалось завоевать третье чемпионство подряд. На этот раз спортсмен уступил финальное трёхраундовое сражение давнему принципиальному конкуренту из Самары Александру Дмитренко, который взял реванш за прошлогоднее поражение на чемпионате страны-2020. Еще одно российское серебро положил в волгоградскую копилку тяжеловес Никита Данилов (до 91 кг). С бронзой завершил выступление Табриз Исмаилов (до 63,5 кг), потерпевший единственное поражение в полуфинале.

Порадовала и состязавшаяся в юниорском первенстве (17-18лет) волгоградская молодежь, внесшая свой вклад в совместный урожай призовых достижений. Здесь победителем в весе до 81 кг стал Иван Коробейников; два его земляка - Максим Самошин (до 54 кг) и Матвей Карпенко (до 67 кг), оступившиеся в полуфиналах, получили вице-чемпионские титулы, а на третью ступень юниорского подиума поднялся дебютировавший в этом возрасте Даниил Важоров (до 57 кг). Таким образом, в общей сложности волгоградцы завоевали девять медалей; из них три золота, четыре серебряные и две бронзовые награды. Кроме того, волгоградские чемпионы России Артём Жигайлов и Магомед Махамаев (справа) получили право выступить в конце года на чемпионате мира.

#Спорт вчера в 22:52
#Спорт вчера в 21:07
#Спорт вчера в 19:57
#Спорт вчера в 12:14