129841/

Волгоградская Горьковка провела межрегиональный вебинар

#Культура 16 апреля 2021, 21:02 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Комитет культуры Волгоградской области
Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького провела межрегиональный обучающий вебинар для специалистов библиотек Волгоградской, Кемеровской, Пензенской и Свердловской областей на тему «Интеллектуальные игры в онлайн-формате».

Как сообщает региональный комитет культуры, межрегиональное взаимодействие в области обмена опытом по использованию информационных технологий в деятельности библиотек было инициировано Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и поддержано коллегами Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова.

Актуальность данной тематики подчеркивает количество участников вебинара: 59 подключений из четырех регионов позволили специалистам публичных и школьных библиотек узнать о различных формах онлайн-мероприятий. При этом, речь шла не только об интеллектуальных онлайн-играх, но также и о создании собственных интерактивных продуктов: выставках, викторинах, аудиоэкскурсиях.

В докладе, посвящённом интеллектуальной ролевой игре «Хроника», были рассмотрены не только смысловые аспекты игры, но и особенности её адаптации к онлайн-формату на примере опыта проведения в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. Докладчик также привела примеры заданий игры и раскрыла множество вариантов её тематик: историческая, литературная, геополитическая.

В докладе «Онлайн-проекты: идея, технология, реализация» было рассказано о трёх онлайн-проектах, инициированных волгоградской библиотекой ещё в 2020 году: просветительском проекте «Личное дело», познавательном проекте «Жизнь замечательных идей» и проекте-премьере «Поэтический РуНЭТ».

В выступлении «Создание экскурсий с помощью аудиогида izi.TRAVEL в библиотеке» докладчик из Волгограда рассказала о том, что собой представляет платформа, о её преимуществах и популярных направлениях. Далее были показаны аудиотуры Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, а также популярные аудиогиды на платформе izi.TRAVEL.

В завершении выступления были рассмотрены три простых шага на пути к созданию аудиогида.

Особое внимание на вебинаре было уделено созданию различных видов интерактивных интеллектуальных игр. При этом, помимо игрового компонента, также обсуждались и другие виды онлайн-проектов, а также технологии их создания и нюансы применения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос