130488/

Волгоградские экологи положительно оценили обводненность Волго-Ахтубинской поймы после паводка

#Прочее 4 мая 2021, 15:39 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области завершается обследование водных объектов Волго-Ахтубинской поймы после весеннего паводка. Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в состав выездной комиссии вошли специалисты ведомства, дирекции водохозяйственного строительства и природного парка.

В этом году максимальные сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составили 25 тысяч кубометров в секунду в течение пяти дней. Такой режим устанавливается межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на протяжении последних нескольких лет и обеспечивает минимальные потребности в водных ресурсах регионов Волжско-Камского бассейна и Волго-Ахтубинской поймы.

Как считают специалисты, поступившего в пойму объёма воды достаточно для поддержания нормального экологического состояния её водных объектов. Главная задача на сегодняшний день — удержать воду с помощью гидротехнических сооружений.

При этом, сеть новых ГТС, возведённых на территории Волго-Ахтубинской поймы за последние три года, обеспечила приток воды во многие ерики и озёра уже до начала максимальных сбросных расходов. Так, благодаря строительству гидротехнического сооружения в хуторе Клетский Среднеахтубинского района оказалось обводнённым озеро Клетское, испытывающее ранее дефицит водных ресурсов. Справилась со своей задачей и переливная плотина в районе хутора Невидимка, возведённая в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология». Она позволила повысить уровень воды на участке ерика Каширин, питающем целую сеть водотоков Каширинского водного тракта и обеспечить заполнение таких водных объектов, как ерики Осинки, Гнилой, Шумроватый, Песчаный, Шуляшка, озера Невидимки, Песчаное и др.

Напомним, в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» уже построены 17 водопропускных сооружений — до 2024 года их будет более 70. Параллельно проводится расчистка и реабилитация ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы. С каждым годом темп работ растёт. К началу 2021-го завершена расчистка 45 км водных объектов и реабилитация более 600 га ериков и озёр поймы. Полностью восстановлены 35 водных объектов, а всего в рамках нацпроекта предстоит восстановить 93.

Отметим, работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы носит системный характер с 2014 года — инициатива губернатора Андрея Бочарова получила поддержку федерального центра. Одним из основных мероприятий, реализуемых в рамках нацпроекта «Экология», станет строительство комплекса гидротехнических сооружений, предназначенных для дополнительного обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Масштабный экологический проект позволит качественно улучшить условия жизни населения Волгоградской области и всего юга России и будет способствовать сохранению уникальной экосистемы поймы. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
В Волгоградской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в оформления производственных сертификатов на молочную продукцию,
#Прочее сегодня в 16:37
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее сегодня в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
На днях волгоградские студенты и школьники посмотрели фильм вместе с его героями - участниками штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», который был сформирован в октябре 2022 года. На их долю выпадают самые сложные задачи в зоне проведения специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 12:29
Топ новостей
Опрос