130492/

В Советском районе Волгограда началась подготовка к установке локального очистного сооружения

#Экономика и бизнес 4 мая 2021, 17:30 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
В Советском районе Волгограда началась подготовка к установке локального очистного сооружения. Как сообщает пресс-служба администрации города, в ближайшее время модуль весом 14 тонн и пропускной способностью в 400 литров воды в секунду будет установлен на водовыпуске у Дедушенковского оврага.

В настоящее время подрядная организация готовит фундамент, на котором впоследствии разместят ЛОС. Бетонная плита толщиной 30 сантиметров будет залита в ранее сформированном котловане. В ходе подготовки места для установки основного модуля и разработки траншей для прокладки коммуникаций специалисты извлекли порядка четырех тысяч кубометров грунта. 

Данный ЛОС станет одним из самых мощных в сети сооружений для очистки ливневых стоков областного центра. Так, в высокой степени готовности находятся два ЛОСа, строящихся в микрорайоне Спартановка вблизи ул. Грамши. Там проводятся работы по укреплению насыпи, защищающей очистные модули от воздействий внешней среды. Для предотвращения ее размытия в период подъема уровня воды в Волге предусмотрено дополнительное укрепление площадки железобетонными плитами. После завершения берегоукрепления территория вдоль берега Волги будет приведена в порядок и засыпана песком. В Центральном районе в высокой степени готовности находятся ЛОСы, возводимые в створах ул.7-й Гвардейской и ул. им. Землянского, в створах ул. им. 13-й Гвардейской дивизии, ул. им. Гагарина и вблизи гостиницы «Турист». На сегодняшний день уже завершено строительство ЛОС, расположенного на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Мощность установок составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Попадающие в ЛОС стоки будут проходить три ступени очистки: от песка, твердых загрязнений, и остатков нефтепродуктов, а уже затем перенаправляться в Волгу. Сеть локальных сооружений позволит ежегодно очищать свыше   миллиона тонн воды, отводимой с городских улиц в реку Волгу.

Строительство объектов проводится в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Добавим, что вместе с созданием сети ЛОС в Волгограде возводится новый комплекс биологической очистки, расположенный на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

Ранее в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого, построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возведены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос