130495/

В Волгоградской области стало на девять «земских» медработников больше

#Здравоохранение 4 мая 2021, 19:41 Андрей Бондарев / Здравоохранение
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
С начала 2021 года в Волгоградской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудовые договоры заключили три врача — стоматолог, дерматовенеролог, терапевт, четыре фельдшера и две медсестры. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, молодые специалисты пополнили кадровый состав медучреждений Котельниковского, Фроловского, Калачёвского, Чернышковского, Среднеахтубинского и Киквидзенского районов.

Так, фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Весёловский Котельниковского района возглавила Анастасия Атарщикова. В 2015 году она окончила Волгоградский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело», в течение пяти лет проработала в Волгограде фельдшером на скорой медицинской помощи. Затем вслед за мужем приехала в Весёловский, где ей предложили должность заведующей ФАПом. Благодаря госпрограмме молодой специалист получила выплату в размере 750 тысяч рублей, которые они с мужем планируют потратить на покупку дома.

С появлением фельдшера, первичная медицинская помощь стала доступнее хуторянам и жителям близлежащих населенных пунктов — ранее постоянного медика здесь не было, он приезжал в составе выездной бригады. Под наблюдением Анастасии Атарщиковой находятся около тысячи человек.

Всего в Котельниковскую ЦРБ с момента старта госпрограммы «Земский фельдшер» приняты 8 специалистов — по четыре фельдшера в ФАПы и бригады скорой медицинской помощи.

- Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Всего в планах на текущий год трудоустроить по вышеназванным госпрограммам 106 врачей и 57 специалистов среднего медицинского звена, - отметили в Облздраве, 

Напомним, что в прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Волгоградской области было трудоустроено – 167 человек. Из них 89 — врачи наиболее востребованных специальностей: педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, рентгенологи, дерматовенерологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики. 36 молодых специалистов выбрали медучреждения в отдаленных поселениях — компенсационная выплата для них составляет 1,5 млн рублей. Также были трудоустроены 78 фельдшеров, 53 из которых отправились в малонаселённые территории, получив 750 тысяч рублей в качестве поддержки.

Добавим, с 2016 года Волгоградская область проводит целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета — этот опыт отмечен на федеральном уровне. В настоящий момент продолжается подготовка 186 целевиков по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос