130506/

В год 800-летия Александра Невского храм в центре Волгограда откроют для прихожан

#Общество 5 мая 2021, 13:21 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Работы по воссозданию собора святого благоверного князя Александра Невского подходят к финалу. Высокую оценку результатам труда строителей, художников сегодня в ходе рабочей поездки на объект дали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, возглавляющий попечительский совет, и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

 

Основные работы на объекте завершены. Как и планировалось ранее, к началу мая выполнена облицовка гранитом цоколя и входов, ступеней крылец. Совсем скоро будет готов мраморный пол. Сейчас рабочие приступили к монтажу стеновых панелей в алтаре. Продолжаются чистовые отделочные работы основных и вспомогательных помещений в местах, где не предполагается роспись.

Через несколько дней начнется установка центрального иконостаса на солее, а также одночастных и трехчастных киотов. На следующем этапе предстоит настроить искусственное освещение, изготовить предметы убранства. В завершающей стадии и укладка брусчатки возле сооружения: полностью задуманный вид площадка получит после того, как ее покинет тяжелая спецтехника.

- Все плановые показатели выполнены в установленные сроки и с надлежащим качеством. Мы готовимся к проведению попечительского совета, который с благословения нашего владыки пройдет в июне, - подведем итоги совместной работы, - Андрей Бочаров подчеркнул, что фактически заседание обозначит начало финишной прямой воссоздания святыни, утраченной в начале прошлого века. - Еще достаточно деталей, вопросов, на которые нам нужно обратить внимание, но мы приближаемся к завершающему этапу. Задача, которая перед нами стоит, - в год 800-летия Александра Невского храм должен начать выполнять свои важные функции.

Величественный собор высотой в 60 метров стал настоящим украшением центральной части города, его доминантой. Сооружение, возведённое на народные пожертвования, повторяет облик утраченной в 1932 году святыни. Внешние и внутренние элементы выполнены в византийском стиле: притягивают взгляды спроектированные по специальному проекту купола и восьмиконечный крест; в звоннице ждут своего часа 18 колоколов; поражает воображение масштаб и качество фресок, над которыми работали лучшие мастера мира, - за монументальность и красоту храм уже часто называют «Исаакием на Юге России».

- Проведенная работа лично меня потрясает не только по своему объему, качеству, по соблюдению временных норм, но и по тому, как все элементы гармонично дополняют друг друга. Это гармония очень важна в нашей жизни и особенно в жизни духовной, в жизни церковной. Все максимально приближено к идеалу во всех отношения. Уверен, что храм станет точкой духовного роста, точкой единения нашего народа, наших людей. Глубокая благодарность лично Андрею Бочарову — это человек, который от начала и до конца через себя и свою душу пропускал все этапы работ, — отметил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Под стать собору и территория возле него. Александровский сад, название которому жители выбрали сами, уже стал излюбленным местом отдыха, точкой притяжения. Однако на этом преобразования не завершатся: на очереди — площадь Павших борцов. Концепцию преображения и развития этой территории определяют вместе с горожанами и специалистами в этой сфере.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос