130594/

В Ворошиловском районе Волгограда смонтирован каркас всесезонной ярмарки

#Экономика и бизнес 8 мая 2021, 12:38 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

На улице Кузнецкой в Ворошиловском районе Волгограда организатор завершил монтаж каркаса будущей ярмарки. Рабочие начали закреплять на него стеновые панели из металлического сайдинга, а затем установят двухкамерные стеклопакеты. Ярмарка на 30 мест откроется в текущем году.


По данным администрации Волгограда, площадь ярмарки составляет свыше 230 квадратных метров. Такой павильон может функционировать круглогодично, в теплые месяцы будут дополнительно открыты около 10 лотков под навесами. Также предусмотрены специальные места для дачников и садоводов.


На торговой площадке покупатели смогут приобрести плодоовощную и хлебобулочную продукцию, мясные и молочные продукты, в первую очередь — от местных производителей. В частности, в планах организаторов ярмарки наладить поставки из экологически чистых районов Волгоградской области.


Ярмарка обустраивается  в шаговой доступности от жилых домов на улицах Кузнецкой, Котлубанской, Ставропольской, Елисеева, Кронштадтской, Саши Филиппова и др. Ранее на этой территории периодически  возникали точки стихийной торговли, при ведении которой не соблюдались санитарные требования. С размещением здесь официальной площадки волгоградцы смогут приобретать продукцию в привычном для себя месте, но в комфортных и безопасных условиях.


В соответствии с действующими  требованиями на  официальных торговых площадках  монтируется твердое покрытие, оборудуются санузлы и места для сбора отходов. Также благоустраивается и сама территория. Для обеспечения безопасности граждан  вся реализуемая продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль. Согласно действующему порядку, не менее 10% мест предназначены для местных товаропроизводителей  и  граждан, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством.


 За последние несколько лет в Волгограде почти в два раза увеличилось количество мест, предназначенных для проведения сельскохозяйственных, универсальных, разовых и специализированных ярмарок. Только в 2020 году список пополнили 13 новых адресов,  на сегодняшний день в областном центре утверждено более 60  площадок  общей вместимостью свыше  2000 мест. Также  региональными властями было принято решение об увеличении сроков действия  договоров на организацию таких торговых объектов  с трех  до пяти лет. Подобные меры повышают их инвестиционную привлекательность и мотивируют организаторов уделять особое внимание  благоустройству объектов.


Наведение порядка в сфере потребительского рынка, и в частности уличной торговли, является одним из приоритетных направлений деятельности  властей. С 2014 года в Волгоградской области проводится комплексная работа, направленная на создание и развитие здоровой конкурентной среды для малого и среднего предпринимательства, повышения доступности и качества услуг для населения. Организация и проведение ярмарок является одной из действенных мер поддержки местных товаропроизводителей, которые могут реализовывать свою продукцию напрямую потребителям, а жители и гости региона могут без дополнительных наценок приобретать свежие и качественные продукты питания.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
Топ новостей
Опрос