130828/

Валерию Таможникову - 60 лет!

#Наши люди 17 мая 2021, 08:01 Сергей Хохлов / Наши люди
Фото автора
Он пришел в спорт ребенком и остается в нем до сих пор!

У Валерия не сложилась карьера игрока так, как, к примеру, у Александра Гузенко или Олега Веретенникова, но благодаря своим человеческим качествам, любви к футболу и спорту в целом, своей работоспособностью и умением помочь, он стал в Волгограде очень уважаемым человеком. Валерий Петрович, с днем рождения!

Дети семьи трудовой

Валерий вышел из рабочей семьи. Мама работала хлораторщиком в бассейне у Центрального стадиона, папа – в листопрокатном цехе «Красного Октября». И записей в трудовой книжке у них было ровно две: «принят» и «уволен».
С детских лет Валера был влюблен в футбол и ничего удивительного, что в итоге он попал в юношескую команду спортклуба «Баррикады». Другие виды спорта для серьезного занятия как-то не запали в душу, хотя однажды параллельно с футболом он стал ходить в секцию бокса к легендарному Карпову в ДК имени Ленина. Но в холодное время года в этом же зале тренировались и юные футболисты. «Да, было дело, – вспоминает Валерий. – Я занимался больше для навыков самообороны, защиты. И как-то идет тренировка по боксу, и игроки нашей команды пришли раньше обычного и заметили меня там. Я и решил, что пора с этим заканчивать».

Интересно, что в «Баррикады» будущий игрок «Ротора» попал через Всесоюзный турнир «Кожаный мяч». Тогда всё было более честно, чем ныне. Игроки спортшкол в этом турнире никак сыграть не могли. Играли исключительно командами домоуправлений, где все всё знали не только про свою команду, но и команды соседних дворов. Ведь, как правило, все учились в одной школе. А поскольку про ребят, которые играли за кого-нибудь на город во дворе тоже знали все, шансы были приравнены к нулю. «Подставки» вычисляли в раз! Валера играл за команду «Пламя» своего домоуправления. Игры «Кожаного мяча» проходили на земляном поле «Баррикад». Там-то его и заметил Петр Николаевич Орлов и позвал в спортклуб. Но Валерий сначала отказал – надо было довести дело до конца с родным «Пламенем». «Для меня было дикостью бросить пацанов, друзей, – рассказывает Таможников. – тем более команда у нас была сильная и мы надеялись дойти до областного финала. Чего в итоге и добились. Финал играли на Центральном стадионе против Жирновского района. Матч показывали по нашему областному ТВ, а после Михаил Романович Пинхасик брал у меня первое в жизни интервью. Сейчас, конечно, понимаешь, что надо было попросить копию видео на память… В той игре мы победили, а победный гол удалось забить мне. Со второй попытки. Мы тогда играли с меньшими воротами – 5 на 2. Я сначала попал в перекладину, мяч, к счастью, отскочил ко мне и со второго раза я попал».

Финал на всю жизнь

Через несколько лет Таможникову снова довелось сыграть на Центральном стадионе. Но уже в финальной стадии Всесоюзной Спартакиады школьников 1977 года в составе сборной Волгоградской области. Тренером той команды был Геннадий Спиридонович Сидоренко, а помогал ему легендарный в прошлом игрок «Трактора» Юрий Сергеевич Маркин. Сначала команда выиграла полуфинальный турнир в Волжске Марийской АССР. Причем даже в Волгограде из футбольного руководства мало кто верил в способности этой команды и практически не надеялись на получение места в финальном турнире. Но команда успешно решила задачу, а город-герой Волгоград получил право на проведение финального турнира Спартакиады.
У себя в родном городе наша команда успешно прошла групповой турнир и вместе со сборными Московской, Ростовской и Воронежской областей вышла в финальную «пульку», которая проводилась в круг.

«В первой игре мы разгромили воронежцев – 6:0, – вспоминает Валерий Таможников. – Затем игра с ростовчанами, которые были явными фаворитами. И давили они нас очень прилично. Мы центр поля переходили едва-едва. Но у нас в воротах Саша Сиволобов тащил всё, что было можно и нельзя. Просто фантастический матч выдал. А тут еще и нам удалось-таки выбежать в контратаку. Кто-то стукнул мяч вперед, я побежал и немножечко вратаря потревожил. В итоге мы победили – 1:0. После игры болельщики, насколько я знаю, в основном из Заканалья, на руках меня отнесли в раздевалку». По признанию автора победного гола, болельщиков было не так много. Даже сотни не набралось – все-таки матчи были в рабочее время времен СССР.

Решающий матч был против ребят из Подмосковья. Кто побеждает – тот чемпион Спартакиады. Волгоградцы повели в счете, благодаря голу всё того же Таможникова, но… Лимит удачи, фарта и сил у творящего в прошлом матче чудеса Сиволобова был исчерпан. Два гола в ответ. Хозяева поля не раз были близки ко второму голу, но попадали в штанги и перекладину, во вратаря, но только не в сетку ворот. Итог – 1:2. И в памяти это осталось на всю жизнь.

В «Ротор» из хоккейной коробки

Наступила зима 1978 года. Валерию вдруг очень захотелось попробовать себя в хоккее. Ну а как же? Тренер Петр Орлов весь там, некоторые друзья по команде – тоже там, знакомых, опять же, хватает. Начал ходить, втягиваться. Но уже в наступившем новом 1979 года как-то в теплушку (она же раздевалка) после тренировки заявился тренер «Ротора» Геннадий Петрович Шершнёв. «А что ты тут делаешь? – Обращаясь к Таможникову сказал он. А дальше уже Орлову, – Петр Николаевич, пусть сдаст форму и завтра к нам на тренировку». Так началась профессиональная карьера Валерия Таможникова как футболиста.

Тренировки, сборы, подготовка к сезону. Однако стартует сезон, а главный тренер команды Виктор Федосеевич Одинцов не очень-то верит в молодого форварда и играть не выпускает. С другой стороны, в «Роторе» такое нападение (Гузенко, Файзулин, Рахимов, тут же Шинкаренко и Кочетов), что мама не горюй. Но с результатами не пошло и Одинцова после третьего тура прямо в аэропорту перед выездом на игру против курского «Авангарда» снимают с поста главного (в том время старшего) тренера. Его меняет помощник – Геннадий Шершнёв.
В 7 туре 2 мая 1979 года на Центральном стадионе Волгограда в присутствии 12 тысяч зрителей Таможников вышел на замену вместо другого молодого игрока – Игоря Суровикина и дебютировал на профессиональном уровне в игре с владимирским «Торпедо» (1:1). 6 июня Таможников впервые вышел в основном составе и провел на поле весь матч против пятигорского «Машука». А «Ротор» победил – 3:0. Одна незадача. У Шершнёва 17-летний парень перестал быть центрфорвардом и стал центральным полузащитником. Однако доиграть дебютный сезон не удалось – травма мениска выбила молодого игрока надолго.

Следующий сезон прошлось и вовсе пропустить. Пройдя все предсезонные сборы, полноценного восстановления так и не дождались. Форму набирать и поддерживать пришлось в чемпионате области за СКИФ – команду института физкультуры. В начале 1981 года Таможников стал понимать, что в «Роторе» пока его не видят в качестве помощника, и игрок принял решение двинуться в волгодонский «Атоммаш», с которым прошел все сборы. Но и тут поиграть не удалось. Оказывается, «Ротор» внес Таможникова в свою заявку и не торопился выводить его оттуда. Когда в 9 туре «Ротор» приехал в Волгодонск, «безхозный» молодой игрок смотрел матч с трибуны. И видел, как его товарищ Анатолий Комаров забивает победный гол в ворота «Атоммаша». А уже после игры Шершнёв, подойдя к Таможникову, сказал: «Собирай вещи, поехали домой!» Никто не знает, что это было. Проверка на прочность?
И вот легендарный сезон 1981 года. Таможников вновь в обойме, и он стал одним из тех, кто сотворил выход команды в Первую лигу чемпионата СССР. За остаток сезона 21 игра, 2 гола.

Незаживающая травма

С выходом в Первую лигу с составом пришлось варьировать, так как появился дублирующий состав, а основу тоже пришлось усиливать. Большую часть сезона Таможников провел за дубль. А когда с поста главного тренера уволили Шершнёва, шансы на возвращение в основу стали равны нулю. И когда Геннадий Петрович возглавил волжское «Торпедо», игрок последовал за «своим» тренером.
«Никто ни в чем не виноват, – говорит Валерий, – Нет никакого смысла кого-то обвинять в течении событий. Я и сам прекрасно понимал, что уровень Первой лиги уже не для меня. В первую очередь потому, что мне несколько не повезло с операцией на колене. По сути, оно до конца не разгибалось, и не могло мне дать былой скорости и гибкости, которых требовала Первая лига. Я спокойно с этим смирился, а Вторая лига вполне позволяла держаться на плаву».
Потом Валерий Таможников поиграл за городищенскую «Звезду» и поспособствовал выходу команды на профессиональный уровень, а затем плавно переквалифицировался в футбольного и не только функционера. Работал на «Нефтянике», ответственным секретарем областной федерации футбола, директором Училища олимпийского резерва. Везде Валерий Петрович был честен и справедлив. А его «предприятия» работали как часики. Именно поэтому ему было поручено губернатором возрождение главной футбольной команды региона. Сейчас Таможников работает в Центре спортивной подготовки «Олимп», и, как и прежде, пользуется большим уважением и у коллег, и у спортсменов.

А снится не гол

На вопросы о чем он жалеет, что ему чаще всего приходит на память из футбольного прошлого, отвечает, что жалеть не о чем. А вот самые яркие воспоминания – этот тот самый проигранный в юношестве финал Спартакиады. «Это самые сильные эмоции. Даже выход в Первую лигу не стоит так, как этот финал, – уверяет Валерий. – Он мне снился очень долго, очень. Как мы попадаем в штанги, как падаем, встаем, ломимся в атаку, а мяч снова бьется о перекладину». Ему и сейчас больше нравится смотреть юношеский футбол, чем футбол профессионалов.
Что касается городской истории футбола, то Валерий Петрович и здесь не стесняется своей позиции и спокойно, честно говорит об этом вслух: «Меня частенько спрашивают об отношении к наследию и преемственности нынешнего клуба к прошлому. Так вот, я считаю, что никакого отношения к команде, которая сошла из цехов завода «Баррикады», нынешняя команда не имеет. История той команды завершилась с правлением ее последнего руководителя Олега Михеева. Дальше на арену вышел ФК «Волгоград», который юридически существует до сих пор. И одно с другим соединить в моей душе ну никак невозможно».

С днем рождения, Валерий Петрович! Долгих лет жизни и работы на благо местного футбола и спорта в целом!


Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос