132239/

Обряды, танцы, забавы — казаки зрелищно отметили «Троицу на Бузулуке»

#Наши люди 21 июня 2021, 13:19 Светлана Звонова / Наши люди
Фото и видео: Светлана Звонова.

В воскресенье, 20 июня, христиане отметили один из главных православных праздников — Троицу. В Новоаннинском районе Волгоградской области этот день встретили по-особому — традиционными уличными песнями, обрядами и забавами Донских казаков.


Ежегодно на протяжении десятка лет в живописном местечке под названием «Лукоморье» у города Новоаннинский проводится фольклорный праздник «Троица на Бузулуке». Сотни участников народных ансамблей со всей России приезжают сюда, чтобы на берегу реки провести этот день по традициям своих предков.


- В этом году из-за ограничений, связанных с эпидситуацией по COVID-19, мы не пригласили всех наших завсегдатых участников, по этим же причинам были вынуждены существенно сократить число гостей. Обычно в действо у нас вовлечены до тысячи человек, - говорит сотрудница местного Центра культуры и искусства Наталья Бубенцова. - Сегодня в реконструкции народных гуляний принимают участие ансамбли: «Волница» (Михайловка), «Атаман» (Урюпинск), «Лазоревые зори» (Волжский), «Старина» (ст. Кумылженская), «Бузулук»(Новоаннинский) и детская студия «Бузулук» - всего 120-150 человек.


«Троица на Бузулуке» — это реконструкция обрядов празднования Троицы в станицах и хуторах Верхнего Дона. Они воссозданы по историко-краеведческим материалам этнографических экспедиций, которые проводились на территории бывшего Хоперского округа Великого Войска Донского.


Таинство начинается с хоровода под игровые троицкие песни. После этого участники проводят обряд выбора Царицы праздника, а затем совершают традиционное подношение угощений почетным гостям.



Неотъемлемой частью троичных молодежных гуляний является обряд девичьего кумления. Он сопровождается хороводами вокруг «троицкого деревца», которое гости соорудили из веток и обвязали как девицу платком.


Каждый этап народного праздника восстановлен по воспоминаниям местных жителей. Этой работой на протяжении длительного времени занимается руководитель культрно-досугового комплекса Новоанниеского района Инна Иванова.


- По образованию я музыковед-этнограф, участвую в составе ансамбля старинной казачьей песни «Бузулук». То есть то, что сегодня происходит на поляне — это то, чем я живу, - пояснила Инна Николаевна. - Для того, чтобы передать атмосферу праздника, каким он был 100 лет назад и ранее, нам пришлось поднимать архивы и узнавать недостающую информацию у бабушек, которые в молодости были участницами подобных гуляний. Так, мы собрали все моменты, которые представляют традиционную культуру народов, населявших берега реки Бузулук. Конечно, нельзя сказать, что в каждом хуторе или станице обряд существовал именно в таком виде, в каком мы его представили. Это обобщенный познавательный материал для популяризации традиций и культуры нашего края.

  

Праздник продолжается обрядом «заплетания» венков из свежескошенных трав и луговых цветов. Считается, что на Троицу трава уже набрала свою максимальную силу и целебные свойства. Ее заготавливают для напитков на весь год. Венки из трав незамужние девушки сначала используют как украшение, а затем с их помощью гадают на суженого.


- У нас считалось, что если венок плывет по воде – будет счастье, девушка выйдет замуж, - поделилась секретами местная жительница Марина. - Если венок прибился к берегу – жди новых отношений, если стоит на месте – ближайший год пройдет без изменений, а если утонул – готовься к неприятностям.



Но, оставим мрачные мысли. Пока девушки пытаются разгадать будущее, ребятня вовсю забавляется играми. «Троицкие сани», «Уточка и селезень» — занятия для подвижных детей. Для остальных работают интерактивные площадки по стрельбе из лука и боевым искусствам. Кроме того, участники ярмарки декоративно-прикладного творчества, проводят для всех желающих мастер-классы по гончарному искусству и лозоплетению.


Традиционным угощением на Троицу считалась яичница — символ Солнца, основа основ. Ее делали всем миром, жарили все, кто был на празднике, а затем угощались в «Чайных» травяными настоями, да с воздушной выпечкой. Ну а после передышки — танцы «Краковяк и Полька», игры «Ручеек» и «Ворота», увлекательные викторины и каверзные загадки.



Организаторы «Троицы на Бузулуке» проводят праздник ежегодно. Лишь в 2020-м из-за вынужденной самоизоляции мероприятие пришлось отменить. В этом году, несмотря на все трудности, традиционный фольклорный обряд состоялся как и прежде ради памяти об истории и традициях прародителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
Кусок малинового бархата с большой историей достали из запасников местного краеведческого музея.
#Наши люди 25.03.2024
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Уроженка Волгограда, всемирно известная композитор выразила свою сопричастность общероссийской трагедии.
#Наши люди 23.03.2024
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
В Волгограде, как и во многих других уголках России, 22 марта — это день, когда весна официально вступает в свои права.
#Наши люди 22.03.2024
Топ новостей
Опрос