133431/

В регионе 15 жителей пострадали от укусов ядовитого паука Сака

#Происшествия 23 июля 2021, 11:05 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: РИАЦ

В регионе растет число нападений пауков, если на прошлой неделе стало известно, что двенадцать человек пострадали от укусов каракуртов. То теперь еще 15 человек стали жертвами паука Сака (Сheiracanthium punctorium, «желтый паук»).


Медики предупреждают: в случае укуса ядовитого насекомого необходимо немедленно обращаться к врачу, своевременно оказанная помощь снижает риски серьезных осложнений.


- Сейчас один человек продолжает лечение в условиях стационара, — рассказал заведующий Центром острых отравлений ГУЗ «ГКБ СМП № 25», врач-токсиколог высшей категории Сергей Ларионов. - Яд Сака не представляет угрозы для жизни, но способен существенно подорвать здоровье. Для человека токсический эффект проявляется местной, общетоксической, аллергической и нейротоксической симптоматикой. В первые минуты после контакта с ядом паука в месте укуса появляются колющие и жгучие боли, вскоре присоединяются покраснение, отек. По мере нарастания интоксикации проявляется общетоксическое действие: тошнота, головокружение, общая слабость, боли в пояснице, конечностях, головной боли».


По информации облздрава, «желтый паук» - это представители многочисленного семейства пауков-мешкопрядов. Из нескольких десятков видов этого семейства, только один вид относится к ядовитым. С 2009 года фиксируется на территории Волгоградской области, хотя традиционное место обитания - преимущественно европейские страны. в 2020 году к медикам с укусами паука Сака обратились 8 жителей.


Опасность для жителей представляют всего несколько из 122 видов обитающих в Волгоградской области пауков: каракурт, тарантул громадный, тарантул южнорусский, паук Сака или «желтый паук». Случаи укусов пауков участились в последние 10 лет. Пик приходится на июль и август, когда температура воздуха достигает максимальных величин. Именно в этот период происходит миграция и размножение пауков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос