133594/

В Волгоградской области ещё один обновлённый сельский ДК готовится к открытию

#Культура 28 июля 2021, 12:46 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Елена Мухина

В Волгоградской области Жирновский районный дом культуры уже начинает готовиться к открытию. Внутренние работы подходят к концу.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомкультуры, закуплено оборудование и мебель, продолжаются фасадные работы. Модернизация дома культуры проходит в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

 

В РДК уже отремонтировали танцевальный, спортивный и тренажерный зал, коридоры, лестницы, туалетные комнаты и другие внутренние помещения. Выполняются работы по ремонту кровли, фасада и системы отопления. Закуплены компьютерное и звуковое оборудование, а также снегоуборочная машина.

 

Свои двери для посетителей обновлённый районный дом культуры в Жирновске распахнёт в начале сентября – состоится праздничный концерт, посвящённый торжественному открытию районного Дома культуры.

 

Жители Жирновска находятся в радостном ожидании, ведь районный ДК вот уже более 60 лет является не только центром культурно-массовой и просветительской работы, но и местом притяжения для жителей любого возраста. Здесь занимаются 7 коллективов самодеятельного народного творчества, действуют 43 клубных формирования для детей и взрослых, которые посещают более 700 человек. Всем им, а также зрителям необходим современный комплекс, где будет комфортно в любое время года.

 

После ремонта, позволяющего обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры культуры в районе, руководство учреждения планирует расширить спектр муниципальных услуг: проведение и организация концертных программ для организаций, тематические вечера отдыха, поиск новаторских и креативных форм и методов работы по улучшению культурно-досугового обслуживания населения. В свою очередь эти меры повлияют на увеличение посещаемости дома культуры.

 

В целом же, в Волгоградской области системное обновление и развитие муниципальных учреждений культуры по инициативе губернатора Андрея Бочарова проводится с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово).

 

В этом году кроме Жирновского РДК, обновляются ещё 9 районных домов культуры в Алексеевском, Городищенском, Еланском, Николаевском, Новониколаевском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском и Фроловском районах Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
Топ новостей
Опрос