133612/

Трое волгоградцев стали победителями всероссийского форума «Территория смыслов»

#Политика 28 июля 2021, 18:28 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба форума «Территория смыслов»
Трое молодых волгоградцев стали победителями третьей смены всероссийского форума «Территория смыслов» и обладателями грантов на воплощение своих идей. Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодёжной политики, инициативы направлены на организацию школы стипендиальных комиссий, программу адаптации новых студентов и помощь жителям, перенесшим COVID-19.

Так, студент ВолгГТУ Иван Беляков на грант в размере 400 тысяч рублей в рамках своего проекта «ProfSkills. Школа-семинар стипендиальных комиссий» организует обучение представителей вузовского самоуправления по вопросам выплаты стипендий, материальной поддержки, основных прав и обязанностей студентов.

Программу адаптации «Наставник ВГСПУ» запустит в своём вузе студентка Ирина Песцова, которая выиграла грант в размере 500 тысяч рублей. С августа по декабрь 2021 года в рамках ее проекта пройдет ряд мероприятий, в том числе образовательный форум, встречи со студсоветами общежитий, экскурсии по городу для иностранных и иногородних студентов, «День первокурсника», неформальное общение наставников с группами.

Грант в размере 110 тысяч рублей, который получил студент ВолгГМУ Тимур Сижажев, направят на реализацию информационного проекта «Возрождение». Вузы и ссузы региона станут площадками для проведения лекций с демонстрацией реабилитационных мероприятий для восстановления функционального состояния различных систем организма после COIVID-19. Подробные инструкции, описание методик также разместят в социальных сетях.

Напомним, что с начала текущего года волгоградская молодёжь уже получила более 16 миллионов грантов на реализацию своих проектов, из них свыше 1,5 миллиона — в рамках форума «Территория смыслов». Напомним, ранее два проекта были отмечены в первой смене — это школа журналистики «Пишем!» Варвары Крестьяновой и проект по поддержке массового спорта Нурии Джумангливоей. Победителем грантового конкурса второй смены «Территории смыслов» стала инклюзивная мастерская ремесел «Тепло души» Ирины Бредихиной. Ещё восемь волгоградских проектов поборются за победу в грантовом конкурсе четвертой смены.

Как отметил первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов, в грантах особенно нуждаются молодые люди из сельских территорий, и как показывает практика, эту поддержку они получают наравне с конкурсантами из крупных российских городов.

- Мы объективно понимаем, что в отдаленных территориях возможности инфраструктуры отличаются, поэтому к социальным проектам, стартапам молодежи из небольших населенных пунктов следует относиться с повышенным вниманием. Новые спортивные секции или бесплатные образовательные курсы в селе и райцентре, которые появляются там благодаря грантам, всегда будут востребованы у местных жителей. И нужно понимать, что авторы проектов получают не только материальное поощрение, но и мощный стимул двигаться дальше, развивать новые бизнес-направления и или общественные инициативы. В Волгоградской области действует целый ряд профильных региональных программ, в том числе по линии нацпроекта «Образование», которые также помогают активной молодежи самореализоваться, - заявил депутат.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос