133616/

В Волгограде появились новые территории жилой застройки

#Политика 28 июля 2021, 20:11 Андрей Бондарев / Политика
Иллюстрация Герды Штольц
Депутаты Волгоградской городской думы в ходе заочного голосования рассмотрели большой блок вопросов, связанных с зонированием территорий областного центра. Как сообщает пресс-служба заксобрания, все разработанные коррективы к карте градостроительного зонирования соответствуют генеральному плану Волгограда и прошли процедуру общественных обсуждений.

- Большинство проектов решений по внесению изменений в правила землепользования и застройки Волгограда были подготовлены на основе обращений волгоградцев, - отметили в Гордуме.

Так, в Красноармейском районе предлагается изменить территориальное зонирование земельного участка по улице им. Довженко (на жилую зону индивидуальных жилых домов) с целью предоставления земельных участков для строительства жилья многодетным семьям.

На улице Слесарной в Советском районе по просьбе владельцев двух соседних земельных участков установлена жилая зона смешанной застройки - это позволит волгоградцам возвести на этой территории индивидуальные жилые дома.

По ходатайству собственника двух участков по проспекту Жукова в Дзержинском районе принято решение об изменении зонирования на зону объектов общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда, благодаря чему он сможет разместить на объединенном земельном участке офисное здание.

С ходатайством об изменении территориальной зоны с жилой зоны индивидуальных домов на зону общественно-делового и жилого назначения обратился и арендатор земельного участка по улице Качинцев Дзержинского района. Внесение соответствующих корректив в ПЗЗ позволит ему более эффективно использовать участок и расположенные на нем объекты капитального строительства.

Изменение территориального зонирования участка в поселке Веселая Балка Кировского района принято в целях установления здесь зоны рекреационного назначения – санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма. Инициатор - арендатор земельного участка, который планирует реализовать инвестиционный проект по обустройству территории рядом со знаменитым Ергенинским источником, организовать водолечебницу и инфраструктуру для посещения объекта туристами.

Еще одно решение касается зонирования территории, прилегающей к волгоградскому аэропорту. Проект документа был подготовлен для приведения ПЗЗ в соответствие с изменившейся федеральной нормативной базой и с учетом соответствующих замечаний прокурора Волгограда. Приказом Федерального агентства воздушного транспорта установлена «приаэродромная территория аэропорта Волгоград (Гумрак)». Федеральные правила подразумевают особое зонирование данной территории, включающее ограничение использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Подобные меры призваны исключить негативное воздействие оборудования аэродромов и воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду.

С просьбой об изменении территориального зонирования земельного участка в Красноармейском районе обратилось и АО «Каустик». Речь идет о расширении производственной зоны предприятия. Предлагаемое изменение соответствует генплану Волгограда.

Все проекты решений прошли общественные обсуждения и получили положительные заключения КСП Волгограда и правового отдела гордумы.

В ходе заочного голосования депутаты городской думы одобрили внесение изменений в правила землепользования и застройки Волгограда, а также приняли решение внести изменения технического характера в действующий порядок подготовки документации по планировке территории городского округа город-герой Волгоград.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос