133636/

В Волгоградской области частный инвестор переоснащает котельную 20-тысячного города

#Прочее 29 июля 2021, 12:06 Елена Мухина, Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: Александр Куликов

Установка нового оборудования повысит качество теплоснабжения.



В городе Котово Волгоградской области реализуют масштабный проект по переоснащению оборудования центральной котельной, отвечающей за теплоснабжение 73 многоквартирных домов и порядка 10 социально значимых объектов: школ, поликлиник и детских садов.

 

Котельная, призванная обеспечивать комфортными условиями проживания 70% горожан, была возведена ещё в советское время и на протяжении многих десятилетий эксплуатации ни разу капитально не ремонтировалась. Местные власти, как могли, поддерживали работоспособность самого мощного источника тепла, но крайне высокая степень износа оборудования постоянно давала о себе знать.

 

Так, по информации районной прокуратуры, только в период с 2018 по 2020 год из-за аварийных ситуаций сотрудники коммунальных служб Котово приостанавливали работу котлов три десятка раз. Одно из последних происшествий случилось в самый разгар минувшего отопительного сезона в январе 2021 года. Тогда из-за прорыва магистральной трубы вышел из строя один из котлов, что оставило значительную часть Котово без тепла.

В сложившуюся ситуацию вынуждены были вмешаться власти Волгоградской области. На место ЧП оперативно выехал заместитель губернатора Владимир Марченко, который проконтролировал оперативное устранение аварии. Кроме того, в ходе межведомственного совещания частный инвестор, в управление которому недавно была передана котельная, согласился с необходимостью ее срочного переоснащения и в кратчайшие сроки изыскал финансовые средства – в первые же дни после завершения отопительного сезона 2021 года стартовали масштабные работы по техническому обновлению этого сооружения. Уже в мае специалисты завершили демонтаж старого оборудования, что позволило в июне приступить к установке новых агрегатов.

 

Компания-инвестор планирует потратить 34 млн рублей: проект предполагает установку современных энергоэффективных котлоагрегатов, насосов и теплообменников, а также монтаж оборудования для химической водоподготовки.

 

- Вода жесткая, низкого качества, плюс отсутствовала водоподготовка. Ресурс был выработан сильно. Работали котлы в аварийном состоянии – практически каждые сутки останавливались и ремонтировались. Здесь будут 3 новых котла: две «пятёрки» и одна «семёрка». Они способны выдерживать нагрузки сети, - рассказал директор ООО «Тёплый город» Алексей Чесноков.

 

Хороший темп, взятый подрядчиком, позволит завершить обновление объекта уже в сентябре, накануне нового отопительного сезона. В дальнейшем здесь будут проведены пуско-наладочные работы, что, в случае необходимости, позволит подать тепло раньше календарного срока.

 

- К началу сезона будем полностью готовы к запуску нового оборудования, - пообещал глава компании-инвестора.

 

ООО «Теплый город» занимается переоснащением не только Центральной котельной. В планах на 2022 год значится завершение обновления городской котельной №6, а также ряда участков магистральной сети теплоснабжения.

 

- Мы поставим там котел и теплообменную группу, а в следующем году - еще 1-2 котла, чтобы полностью работать на новом уровне. Планируем усилиться и по реконструкции тепловых сетей, потому что они 1967 года постройки, хотя срок эксплуатации сетей - 30 лет, то есть трубы, как и котельные, выработали свой ресурс уже два раза, - поведал Алексей Чесноков.

 

Город Котово готов к новому отопительному сезону на 48%. По информации мэрии, все мероприятия проводятся в строгом соответствии с утверждённым графиком: проведена замена ветхих трубопроводов общей протяжённостью 850 метров, а также завершено техническое обслуживание отопительных систем 60 многоэтажек.

 

- В целом проводятся работы с мая в соответствии с постановлением администрации города Котово № 294 от 21 мая 2021 года. Были запланированы мероприятия, чтобы своевременно подготовиться к отопительному сезону. На сегодняшний день всеми хозяйствующими субъектами работы ведутся в этом направлении, начиная с МУП «Водоканал», МБУ «Городское хозяйство», непосредственно во взаимодействии с ООО «Тёплый город». Запланировано освоить 3 млн денежных средств, чтобы подготовить город к отопительному сезону. Необходимо не только заменить котлы, но и отремонтировать кровли, о которых мы забываем, а это более 500 квадратных метров. Также остекления подъездов. Управляющим компаниям было заложено 3 млн на подготовку к отопительному сезону. В целом уже более полутора млн освоено. Примерно на 48% управляющие компании в целом подготовились к отопительному сезону – 60 из 125 многоквартирных домов. Тоже провели работы по подготовке более 80 км водопроводных и порядка 27 км канализационных сетей. Еженедельно собираем штаб в администрации, где присутствуют представители управляющих компаний, хозяйствующих субъектов, и определяемся по взаимодействию с подготовкой к отопительному сезону. Например, замена внутридомовых коммуникации – задача УК, а наружных – в ведении ООО «Теплый город», и чтобы не копать дважды, вместе смотрим, - рассказал глава города Котово Василий Голосов.

 

До конца сентября готовность всех муниципальных образований Волгоградской области к зиме должна составлять 100%. Это 11,8 тыс. многоквартирных домов, 1861 социально значимый объект, 513 котельных, 1990,48 км тепловых сетей, 1072 водозаборов, более 10020 км водопроводных сетей, 238 канализационных насосных станций, 2621,6 км канализационных сетей. Заменить планируется 52,4 км ветхих тепловых сетей, 157,8 км изношенных водопроводных сетей, 90,2 км выработавших свой срок канализационных сетей. На эти цели запланированы свыше 1,2 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Под Волгоградом в 3 месяца будет снесён самовольно воздвигнутый капитальный объект
Жителя города Дубовки Волгоградской области обязали снести выстроенный им капитальный объект площадью 400 квадратных метров.
#Прочее сегодня в 17:34
В Волгограде наградили лучших журналистов
В Волгограде наградили лучших журналистов
Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре РИАЦ прошло торжественное награждение победителей областного журналистского конкурса «Информационные жанры».
#Прочее сегодня в 16:46
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос